Нужно ли писать заявление на 1 участника драки?

Добрый день скажите пожалуйста произошла драка на работе между 2 сотрудниками рабочий день уже окончен, оба находились в нетрезвом состоянии.далее 1 пострадавший, 2 пострадавший. После 1 пострадавший оказался в реанимации с тяжело тяжкими 2 убежал с места преступления не вызвав скорою. Ее уже вызвала уборщица обнуружевщего 1, далее после приезда полиции 2 вызвали он сообщил что на него напали и он защищался ( с его слов) и так же снял побои. Кто будет виноват, какие дальнейшие действия? Нужно ли писать заявление на 1 участника состояние тяжёлое врачи прогнозов не дают. Или ожидать когда вызовут в полицию

, Юлия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если причинён тяжкий вред здоровью, то усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ. Это тяжкое преступление, дела по ним являются уголовными делами публичного обвинения.

Заявления не требуется. В данном случае материал будет передан следователю и дело будет возбуждено на основании рапорта сотрудника полиции.

Если, не дай Бог, человек скончается, то дело будет расследоваться следственным комитетом.

Ждите вызова. Или можно поинтересоваться в полиции, возбудили ли дело.

Юлия
Клиент, г. Москва
спасибо Вам большое