Возможен ли переход к индивидуальной трудовой деятельности?

Доброго дня.Инженер по ремонту медицинского рентгеновского оборудования,аппаратуры УЗД.Опыт,клиенты,возможности. На данный момент работаю в ООО. Что нужно для осуществления данных видов деятельности в индивидуальном порядке? И.П.,лицензия,помещение? Спасибо.

, Анатолий, г. Рубцовск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анатолий.

Если Вы планируете осуществлять деятельность самостоятельно, то Вам необходимо будет получить две лицензии — одну у Росздравнадзора, вторую — у Роспотребнадзора.

Данный вывод следует из положений ст. 10 ФЗ «О радиационной безопасности населения» от 09.01.1996 № 3-ФЗ, а также ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ.

Кроме того, необходимо иметь помещение для ремонта, иначе лицензии не выдадут. Также необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в порядке ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ.