Правомерно ли запрашивают копию паспорта у директора организации при заключении договора?

Правомерно ли запрашивать страницы паспорта 2,3,5 лица, подписывающего договор? Договор на оказание услуг между двумя организациями ( ООО, а не физ лицами). Для оформления договора по запросу предоставлены документы: Выписка из ЕГРЮЛ не старше 1 месяца, ИНН, КПП, ОГРН, Приказ на директора, Копия Устава. И для чего нужна копия паспорта при оформлении договора между организациями? Возможно ли законно отказать в предоставлении копии паспорта, но договор заключить?

, Светлана, г. Уфа
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Между тем ни гражданским, ни налоговым законодательством на юридических лиц не возлагается обязанность по представлению копии документа, удостоверяющего личность руководителя. Более того, законодательство о защите персональных данных прямо ограничивает в этом. Копия паспорта, содержащая персональные данные руководителя, может быть направлена контрагенту только при условии получения согласия директора (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).
Взамен копии паспорта в целях подтверждения подлинности подписи руководителя могут быть представлены копии документов, подпись директора на которых засвидетельствована нотариально (ст. 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)), например:
— карточка с образцами подписей и оттиска печати (п. 7.9 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»);
— протокол общего собрания участников об избрании генерального директора, если директор одновременно является участником и свидетельствование подписи осуществлялось в соответствии с корпоративными нормами общества (п. 4.2 Приложения к Письму ФНП от 01.09.2014 N 2405/03-16-3).

(В.Э. Полякова
ООО «ФБК Право», опубликовано в Консультант Плюс)