Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сбил собаку, хозяйка подаёт в суд, чем грозит

Суть такова.ехал по асфальтироватой дороге в поле.в черте города.Правда ехал быстро,с правой стороны дороги шли молодые люди с коляской,я естественно принял вправо,что бы их получше объехать,они махали руками чё-то кричали,и тут прямо напротив них (я двигался по левой стороне максимально к краю)из травы вылезла собака,вариантов свернуть не было,произошло столкновение.Я растерялся и поехал дальше.потом остановился глянул на машину на бампере краска в двух местах немного лопнула,и кусок защиты оторвался.Подумал что с собакой ничего серьёзного поехал дальше по своим делам.Хозяйка подала в РОВД заявление о привлечении меня к уголовной отв.ДПС не вызывали протокола нет.В РОВД скорее всего будет отказ.Они хотят подать в суд,либо договориться на 20 тыс р.Собака жива.Стафоширский терьер,естественно без поводка и намордника,хоть это и поле,но там же и дорога асфальтированная проходит.Как быть? подскажите,что мне грозит,или судится с ней(20 р не вариант платить)да и по моему они сами виноваты.Спасибо

29 Октября 2012, 19:27, вопрос №23574 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Феофанов Олег

    В действиях потерпевших присутствует грубая неосторожность, поэтому Вам необходимо просить о снижении суммы ущерба с учетом данного обстоятельства. Кроме того, надо оценивать обоснованность предъявленного размера ущерба

    29 Октября 2012, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она собирает все чеки и справки от ветеринара,плюс говорит что на этой почве у её дочери(она бала с мужем своим,когда гуляли с псом)пропало молоко,теперь по 300р.банку покупает,хочет съездить в краевую вет клинику,в общем бумаг у неё куча.На снижение ни в какую не хочет.и ещё вопрос,могут ли доказать что это было дтп,я получается что скрылся,а за это лишение?Спасибо

    29 Октября 2012, 19:54
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну это вообще то и было ДТП, поскольку было повреждено имущество в процессе движения ТС. Если истец не идет на компрмисс то искать правду придется в суде.

    29 Октября 2012, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня есть шансы с суде оправдаться?если это дтп то права заберут,а они мне нужны.я таксист,плюс кредит приличный,да ещё и ущерб скажут отдавай?

    29 Октября 2012, 20:08
  • Юрист - Феофанов Олег

    Шанс полностью избежать возмещения вреда минимальный, но его можно существенно снизить. Когда произошло ДТП?

    29 Октября 2012, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    24 этого месяца

    29 Октября 2012, 20:23
  • Юрист - Феофанов Олег

    Тгда могут еще привлечь по оставлению места ДТП, если протокол составлялся.

    29 Октября 2012, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не..я ж говорю,дпс не было протокола тоже нет

    29 Октября 2012, 20:27
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если хозяйка псины заявит об оставлении Вами места ДТП, то могут еще составить

    29 Октября 2012, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    Думаю ничего Вам не грозит.

    Но если уж дело дойдет до суда,считаю, Вы можете рассмотреть возможность пригрозить встречным иском о возмещение вреда причиненного Вашему имуществу. Какое у Вас авто ( краска на бампере и замена защиты) возможно стоит и более 20 т.р. В нашем законодательстве, собака и прочая живность приравнена к вещи, и соответственно за все, что с ней происходит отвечает ее хозяин.

    Не знаю как в Вашем регионе ( но во многих) существуют правила содержания домашних животных (принимают закон на местном уровне). Где обычно имеется пункты примерно с такими формулировками:

    - владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных

    - выводить собаку на прогулку нужно на поводке, спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. злобным собакам при этом следует надевать намордник.

    - при переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части улиц

    29 Октября 2012, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я ей также говорил,а она мне,мол,чем ты докажешь что это об мою собаку твой бампер повредился(хотя она сама себе противоречит,значит по сути ни чё и не было)вот с законом посложнее.не знаю я если честно,спускать собаку в малолюдных местах,там то поле было,но сдругой стороны она оказалась на дороге...асфальтированной.Спасибо

    29 Октября 2012, 20:43
  • Юрист - Феофанов Олег

    Не надо забывать что речь идет о владельце источника повышенной опасности. И он освобождается от возмещения вредя в строго установленных случаях. Их два. Непреодолимая сила и умысел потерпевшего. А все что Вы правильно указали как раз и будет говорить, что потерпевшим допущенагрубая неосторожность. Зная о том, что рядом дороги и машины, зная о том, что собака это живое существо и без привязи может свободно передвигаться не зная об опасности, хозяйка все равно не держала ее на привязи, хотя могла и должна был предвидеть наступление опасных для ее имущества (собаки) последствий. Вот Вам и грубая неосторожность

    29 Октября 2012, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    странное конечно понятие непреодолимая сила,можно ей назвать скорость

    29 Октября 2012, 20:44

    Уточнение клиента

    Воо!!!пять баллов,теперь проясняется!!!!

    29 Октября 2012, 20:56
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    говорит что на этой почве у её дочери(она бала с мужем своим,когда гуляли с псом)пропало молоко - мало ли что она говорит, как она собирается доказать, что это случилось именно из-за этого случая? А не например после того, как они поругались с мужем вечером из-за того, что он не вел собаку на поводке как положено ... и причин можно придумывать сколько угодно...


    29 Октября 2012, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    я ей также говорил,а она мне,мол,чем ты докажешь что это об мою собаку твой бампер повредился

    Как я понял она была не одна. Вот Вам и свидетели.

    мало ли что она говорит, как она собирается доказать

    Это уж ее проблемы. Я тоже считаю, что здесь она грубо говоря пролетит

    29 Октября 2012, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    странное конечно понятие непреодолимая сила,можно ей назвать скорость

    Нельзя. Скорость Вы контролировали.

    29 Октября 2012, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну а если я тормозил(якобы)это уже инерция,а её как проконтролируешь...ещё я давлю на то что обьезжал людей максимально дальше от них,и тут слева из травы эта псина,у меня вариантов не оставалось

    29 Октября 2012, 20:54
  • Юрист - Феофанов Олег

    Поэтому Вам возмещение ущерба должно быть снижено максимально

    29 Октября 2012, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ладненько спасибо Вам ребята за ответы,будем решать в суде всё-таки,если её из ментовки посылают,и отказ пишут,знакомый говорит,что это уже полдела

    29 Октября 2012, 20:59
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну если это так, то ей придется очень туго в суде.

    29 Октября 2012, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот и мне хочется верить,иногда я думаю что меня просто разводят на бабки,по русски говоря

    29 Октября 2012, 21:04
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    На самом деле это не хозяйка собаки должна подавать на вас в суд, а вы можете подать на неё в суд, так как вы сбили её собаку, а она бегала без поводка по проезжей части. РОВД откажет в возбуждении дела - 100%, так как нет состава преступления. Вы ничего не нарушали - ехали прямолинейно, собака выбежала внезапно. Кстати, если дело дойдёт до суда именно это и говорите на суда - ехал прямолинейно, скорость 60 (никто не замерял, значит 60), собака выбежала внезапно, не была пристёгнута, без намордника, резкое торможение могло привести к заносу автомобиля и вы могли бы сбить саму хозяйку вместе с компанией - то есть накручивайте больше на хозяйку, что это её вина. И конечно, сразу встречный иск - о возмещении убытка. Может быть ещё и заработаете на этом!

    31 Октября 2012, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Короче,РОВД отказало.Сейчас приезжал их юрист,предлагал решить вопрос "по хорошему".Иначе у меня будут большие проблемы.Якобы когда я разговаривал с хозяйкой она записала это на диктофон,где я предлагал ей деньги.Да такое было,предлагал правда 3 тысячи.и что я летел больше сотки,есть свидетели,хоть скорость не зафиксирована на основании показаний этих свидетелей,(которых там кстати и не было)оформят дтп и заберут права.и могут ещё проверить прокуратура это дело(которое уже закрыто)и предъявить хулиганство.Такая вот тема

    02 Ноября 2012, 13:50
stats