Сбил собаку, хозяйка подаёт в суд, чем грозит

Суть такова.ехал по асфальтироватой дороге в поле.в черте города.Правда ехал быстро,с правой стороны дороги шли молодые люди с коляской,я естественно принял вправо,что бы их получше объехать,они махали руками чё-то кричали,и тут прямо напротив них (я двигался по левой стороне максимально к краю)из травы вылезла собака,вариантов свернуть не было,произошло столкновение.Я растерялся и поехал дальше.потом остановился глянул на машину на бампере краска в двух местах немного лопнула,и кусок защиты оторвался.Подумал что с собакой ничего серьёзного поехал дальше по своим делам.Хозяйка подала в РОВД заявление о привлечении меня к уголовной отв.ДПС не вызывали протокола нет.В РОВД скорее всего будет отказ.Они хотят подать в суд,либо договориться на 20 тыс р.Собака жива.Стафоширский терьер,естественно без поводка и намордника,хоть это и поле,но там же и дорога асфальтированная проходит.Как быть? подскажите,что мне грозит,или судится с ней(20 р не вариант платить)да и по моему они сами виноваты.Спасибо

, Александр Гончаров, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В действиях потерпевших присутствует грубая неосторожность, поэтому Вам необходимо просить о снижении суммы ущерба с учетом данного обстоятельства. Кроме того, надо оценивать обоснованность предъявленного размера ущерба

Александр Гончаров
Клиент, г. Краснодар

Она собирает все чеки и справки от ветеринара,плюс говорит что на этой почве у её дочери(она бала с мужем своим,когда гуляли с псом)пропало молоко,теперь по 300р.банку покупает,хочет съездить в краевую вет клинику,в общем бумаг у неё куча.На снижение ни в какую не хочет.и ещё вопрос,могут ли доказать что это было дтп,я получается что скрылся,а за это лишение?Спасибо

Ну это вообще то и было ДТП, поскольку было повреждено имущество в процессе движения ТС. Если истец не идет на компрмисс то искать правду придется в суде.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Думаю ничего Вам не грозит.

Но если уж дело дойдет до суда,считаю, Вы можете рассмотреть возможность пригрозить встречным иском о возмещение вреда причиненного Вашему имуществу. Какое у Вас авто ( краска на бампере и замена защиты) возможно стоит и более 20 т.р. В нашем законодательстве, собака и прочая живность приравнена к вещи, и соответственно за все, что с ней происходит отвечает ее хозяин.

Не знаю как в Вашем регионе ( но во многих) существуют правила содержания домашних животных (принимают закон на местном уровне). Где обычно имеется пункты примерно с такими формулировками:

- владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных

- выводить собаку на прогулку нужно на поводке, спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. злобным собакам при этом следует надевать намордник.

- при переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части улиц

говорит что на этой почве у её дочери(она бала с мужем своим,когда гуляли с псом)пропало молоко - мало ли что она говорит, как она собирается доказать, что это случилось именно из-за этого случая? А не например после того, как они поругались с мужем вечером из-за того, что он не вел собаку на поводке как положено ... и причин можно придумывать сколько угодно...

Александр Гончаров
Клиент, г. Краснодар

я ей также говорил,а она мне,мол,чем ты докажешь что это об мою собаку твой бампер повредился(хотя она сама себе противоречит,значит по сути ни чё и не было)вот с законом посложнее.не знаю я если честно,спускать собаку в малолюдных местах,там то поле было,но сдругой стороны она оказалась на дороге...асфальтированной.Спасибо

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

На самом деле это не хозяйка собаки должна подавать на вас в суд, а вы можете подать на неё в суд, так как вы сбили её собаку, а она бегала без поводка по проезжей части. РОВД откажет в возбуждении дела - 100%, так как нет состава преступления. Вы ничего не нарушали - ехали прямолинейно, собака выбежала внезапно. Кстати, если дело дойдёт до суда именно это и говорите на суда - ехал прямолинейно, скорость 60 (никто не замерял, значит 60), собака выбежала внезапно, не была пристёгнута, без намордника, резкое торможение могло привести к заносу автомобиля и вы могли бы сбить саму хозяйку вместе с компанией - то есть накручивайте больше на хозяйку, что это её вина. И конечно, сразу встречный иск - о возмещении убытка. Может быть ещё и заработаете на этом!

Александр Гончаров
Клиент, г. Краснодар

Короче,РОВД отказало.Сейчас приезжал их юрист,предлагал решить вопрос "по хорошему".Иначе у меня будут большие проблемы.Якобы когда я разговаривал с хозяйкой она записала это на диктофон,где я предлагал ей деньги.Да такое было,предлагал правда 3 тысячи.и что я летел больше сотки,есть свидетели,хоть скорость не зафиксирована на основании показаний этих свидетелей,(которых там кстати и не было)оформят дтп и заберут права.и могут ещё проверить прокуратура это дело(которое уже закрыто)и предъявить хулиганство.Такая вот тема