Какие доказательства являются основанием взыскания алмментов в твердой денежной сумме?
Изменение материального положения , с какой даты имеется ввиду? Есть уточнение в законе? Премии относятся сюда или не являются основанием? Пожалуйста со ссылками на статьи законов? Не хватает средств -это основание?
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Здравствуйте.
с какой даты имеется ввиду? Есть уточнение в законе?Ксения
нет, не указано.
Премии относятся сюда или не являются основанием? Пожалуйста со ссылками на статьи законов? Не хватает средств -это основание?Ксения
премии косвенно да. Надо доказать, что не хватает средств. Единственная расшифровка данного основания имеется только в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
55. Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.