Коллективная материальная ответственность

хотел бы получить консультацию по коллективной материальной ответственности на автотранспортном предприятии. Перечень лиц, которые могут привлечены.

, Александр, г. Красноярск

Добрый день.

Подскажите письменный договор о коллективной материальной ответственности заключен?

Как указано в ст. 245 ТК РФ

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

При этом стоит иметь ввиду, что указанные договоры можно заключать только с теми работниками, которые выполняют работы, включенные в Перечень утвержденный постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40830/1be16c7ac9ff55ed075efaa10d134733776f01c6/

Таким образом, говорить о коллективной материальной ответственности нужно исходя из ракурса работ, которые выполняют работники на данном предприятии.

В том случае, если работа, которая возложена на работника по трудовому договору не включена в указанный перечень, то заключение с ним договора о коллективной материальной ответственности исключено, а соответственно он может нести только личную ответственность при условии причинения им ущерба  в результате его виновного противоправного поведения (действий или бездействия)

Перечень лиц, которые могут привлечены.

Александр

Такого перечня нет. Есть перечень работ при выполнении которых при выполнении которых с работниками могут заключить договор о коллективной материальной ответственности. Он приведен по ссылке. Ваше недовольство не понятно.

Обращу ваше внимание на то, что в «Обзоре практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018)

было разъяснено, что

. Включение в трудовые договоры работников условия о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности не освобождает работодателя, предъявившего требование о возложении на работников такой ответственности, от обязанностидоказать наличие оснований для заключения с этими работниками договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности и соблюдение порядка его заключения.

Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба может вводиться только при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере. Решение работодателя об установлении полной коллективной (бригадной) материальной ответственности оформляется приказом (распоряжением) работодателя. При этом коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба наступает лишь в случае, когда все члены коллектива (бригады) добровольно принимают на себя такую ответственность. Одним из оснований для возложения на коллектив работников материальной ответственности в полном размере за ущерб, причиненный работодателю, является наличие единого письменного договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности, заключенного со всеми членами коллектива (бригады) работников в соответствии с типовой формой договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85.

Соответственно, привлечение членов коллектива к материальной ответственности поставлено в зависимость от ряда условий:

— она может вводиться только при совместном выполнении работниками отдельных видов работ;

— невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере;

— все члены коллектива (бригады) добровольно принимают на себя такую ответственность;

— наличие единого письменного договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности, заключенного со всеми членами коллектива (бригады) работников в соответствии с типовой формой договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Как уже указал выше, заключение такого рода договора возможно только в случае, выполнения коллективом определенных видов работ.

Применительно к автотранспортному предприятию к числу работ, выполнение которых предполагает возможность заключения договора о коллективной материальной ответственности, в силу постановления Минтруда России от 31.12.2002 N 85 могут относиться:

Работы: по приему и выплате всех видов платежей;

Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).
Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях;
Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных и денежных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).Работы: по изготовлению (сборке, монтажу, регулировке) и ремонту машин и аппаратуры, приборов, систем и других изделий, выпускаемых для продажи населению, а также деталей и запасных частей.

Так, например, работы: по изготовлению (сборке, монтажу, регулировке) и ремонту машин  могут выполняться:

слесарями, которые работают в организации, занимаются ремонтом машин.

— механиками автотранспорта (в том числе и гл. механики).

Так они в силу «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)

ГЛАВНЫЙ МЕХАНИКДолжностные обязанности. Обеспечивает бесперебойную и технически правильную эксплуатацию и надежную работу оборудования, повышение ее сменности, содержание в работоспособном состоянии на требуемом уровне точности.
 Организует межремонтное обслуживание, своевременный и качественный ремонт и модернизацию оборудования, работу по повышению его надежности и долговечности, технический надзор за состоянием, содержанием, ремонтом зданий и сооружений, обеспечивает рациональное использование материалов на выполнение ремонтных работ.
Участвует в экспериментальных, наладочных и других работах по внедрению и освоению новой техники, в испытаниях оборудования, в приемке нового и вышедшего из ремонта оборудования, реконструируемых зданий и сооружений.
Обеспечивает контроль за качеством работ по монтажу оборудования, рациональным расходованием средств на капитальный ремонт, правильностью хранения оборудования на складах, своевременностью проверки и предъявления органам, осуществляющим государственный технический надзор, подъемных механизмов и других объектов, внесения изменений в паспорта на оборудование.
МЕХАНИКДолжностные обязанности. Обеспечивает безаварийную и надежную работу всех видов оборудования, их правильную эксплуатацию, своевременный качественный ремонт и техническое обслуживание, проведение работ по его модернизации и повышение экономичности ремонтного обслуживания оборудования.

В силу своих должностных обязанностей указанные лица осуществляют работы по ремонту и обслуживанию машин, что предполагает возможным заключения с ними договора о коллективной материальной ответственности с последующим привлечением коллектива к материальной ответственности в случае причинения ущерба.

Здравствуйте, Александр!

Для начала обращу Ваше внимание на ст. 245 ТК РФ, которая непосредственно регулирует особенности коллективной материальной ответственности работников

То есть для заключения с работником договора о коллективной материальной ответственности должно обязательно соблюдаться четыре условия

— работа должна быть связана с хранением, обработкой, продажей и т.д. материальных ценностей

— должна входить в перечень работ, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85

http://www.consultant.ru/docum...

— работа должна выполняться сотрудниками совместно

— по причине совместного выполнения работ невозможно разграничить ответственность сотрудников;

Если одно из этих условий не выполняется, то заключить договор о коллективной ответственности невозможно.

В Вашем случае, скорее всего, какое-то условие в отношении этих лиц (гл. механик, начальник) не выполняется.

То есть они или работают не совместно с Вами, либо их работа не касается товарно-материальных ценностей, либо в случае недостачи, будет реальная возможность отделить ответственность Вас, как механиков, и их ответственность.

В этом случае заключение договора только с Вами, как механиками, вполне допустимо с точки зрения закона.

Если же такие условия соблюдаются и в отношении членов Вашего коллектива, с которыми договор о материальной ответственности отсутствует, то здесь возможно имеет место нарушение положение ТК РФ, так как согласно аб. 3 ст. 245 ТК РФ

С уважением, Н. Хитцов.

Здравствуйте Александр.

хотел бы получить консультацию по коллективной материальной ответственности
Перечень лиц, которые могут привлечены.

Для начала необходимо определиться с общим порядком регулирующим коллективную материальную ответственность.

В соответствии со статьей 244 Трудового кодекса Рф:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243

 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Также согласно

Постановлению Минтруда и соцзащиты РФ

от 31 декабря 2002 года N 85

Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Определен перечней должностей и работс которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, типовые формы договоров.

на автотранспортном предприятии. Перечень лиц, которые могут привлечены.

Перечень лиц должен соответствовать положениям Постановлению Минтруда и соцзащиты РФ от 31 декабря 2002 года N 85 который приведен выше, никаких других лиц работодатель самостоятельно определять не вправе в рамках договора о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности поэтому если Вы намерены  включить в данный перечень те должности которые в данном постановлении не указаны это будет являться нарушением законодательства, это также следует к примеру из соответствующих разъяснения Роструда РФ по официально ссылке:

Может ли работодатель заключить с работником — водителем автопогрузчика, договор о полной материальной ответственности? Правомерны ли его действия? Не противоречит ли постановлению Минтруда России от 31.12.2002 № 85?

Нет, в данном случае должность «водитель автопогрузчика» не относится к категории должностей, в отношении которых возможно заключить договор о полной материальной ответственности. Действия работодателя неправомерны и противоречат упомянутому Вами постановлению Минтруда России.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Также можете посмотреть следующее судебное решение по ссылке:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 ноября 2009 г. N 18-В09-72

http://sudbiblioteka.ru/vs/tex...

Между тем. независимо от того, был заключен такой договор с конкретным должностным лицом или нет, в случае причинения с его стороны ущерба работодателю и установления его вины в его причинении согласно требованиям действующего законодательства, работодатель в любом случае будет вправе взыскать данный ущерб.

В соответствии со статьей 232  Трудового кодекса Рф:

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором… может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора.

т.е. возможно также дополнительно закрепление и конкретизация условиями трудового договора путем заключения к нему допсоглашения если этого не было сделано ранее при заключении трудового договора, и  внесения  обязательства по возмещению работником причиненного им прямого действительного ущерба работодателю.

Статья 238 Трудового кодекса рФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб

Допсоглашение  заключается в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ: ъ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Типовая форма заявления и  дополнительного соглашения рекомендованные  Рострудом РФ и проверенная на соответствие действующему трудовому законодательству, во вложении к ответу.