Возможна ли замена паспорта СССР на паспорт РФ?

У меня паспорт СССР. Проживаю на территории США с 1995 года. Есть заграничный паспорт, выданный Консульским отделом. Как и где получить паспорт РФ в Москве без прописки? Собираюсь полететь в Москву, но заранее признательна, если сообщите информацию куда правильно обратиться и какие документы необходимы?

, Алла, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Необходимые документы для получения общегражданского паспорта взамен паспорта СССР:

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
Свидетельство о рождении.
Две личные фотографии (+ 1 при необходимости получения временного удостоверения личности на период оформления паспорта)
Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте.
Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.

Также придется заплатить штраф за отсутствие регистрации и встать на регистрационный учет (то есть прописаться по месту жительства или месту фактического пребывания).

И выпишут штраф за просрочку замены паспорта. После его оплаты специалисты миграционной службы примут у Вас документы на оформление паспорта Российской Федерации.