Кто имеет право вступить в наследство в нашем случае?

В деревне дедушка и бабушка в советское время построили дом. Союз развалился, все в деревне начали приватизировать дома. Приватизирован дом был на бабушку. Бабушка недавно умерла. Девушке 80 лет. Кто имеет право вступить в наследство дома и как это сделать?

, Сергей, г. Саратов
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

 В основе права наследования по закону лежат родственные и супружеские отношения;

Круг наследников определен законом и является исчерпывающим;

Законом установлено 7 очередей наследников;

Право наследования передается от одной очереди к другой по установленным правилам; Действует презумпция равенства долей в наследственном имуществе для представителей одной очереди (за исключением наследования по праву представления). Право наследования переходит от одной очереди наследников к другой, если:

— на момент открытия наследства нет ни одного представителя предыдущей очереди, что достоверно установлено нотариусом (например, все они уже умерли);

— ни один представитель предыдущей очереди не имеет права наследования (например, родители, лишенные родительских прав)

— все представители предыдущей очереди лишены наследства решением суда (например, за злостное уклонение от выполнения обязательств по содержанию наследодателя);

— все представители предыдущей очереди были лишены наследства завещанием наследодателя;

— ни один представитель предыдущей очереди не принял наследство;

— все представители предыдущей очереди заявили отказ от наследства;

— если имеет место хотя бы одно из перечисленных обстоятельств, право наследования переходит от предыдущей очереди — к следующей.

Очередность наследников, в порядке которой происходит наследование по закону:

— Первая – муж или жена, дети и родители умершего;

— Вторая – дедушки и бабушки, а также братья и сестры умершего;

— Третья – тети и дяди умершего (братья и сестры его родителей);

— Четвертая – прадедушки и прабабушки умершего (родители его дедушки и бабушки);
— Пятая – двоюродные дедушки и бабушки (братья и сестры дедушек и бабушек), двоюродные внуки и внучки (дети племянников и племянниц),

— Шестая – двоюродные внуки и внучки (дети двоюродных сестер и братьев), двоюродные дяди и тети (дети двоюродных бабушек и дедушек), двоюродные племянники и племянницы (дети двоюродных братьев и сестер);

— Седьмая – отчим и мачеха, пасынки и падчерицы. Степень родства определяется количеством рождений между наследодателем и наследником.
Братья и сестры являются наследниками второй очереди — полнородные (имеющие общих отца и мать) и неполнородные (имеющие общего отца – единокровные, общую мать — единоутробные) братья и сестры. Сводные братья и сестры (не имеющие общего отца и/или общей матери) ко второй очереди не относятся. По праву представления вместо братьев и сестер могут наследовать их дети – племянники и племянницы наследодателя.

В вашем случае наследник первой очереди это ваш дедушка, родные тети и дяди (дети бабушки) и один из ваших родителей

Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер! Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно в вашем случае в наследство может вступить дедушка, один из ваших родителей и другие дети вашей бабушки.В соответствии со статьями 1153, 1154 ГК РФ необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.