Будет ли предоставлена отсрочка в этом году?

Мне 18 лет, учусь только на 3м курсе колледжа, ещё остался 1 год, сейчас призывная комиссия, отнес документы на отсрочку от колледжа в военкомат. Прохожу дополнительные обследования по В. Решил поступить в институт в этом году, колледж не закончу. Как правильно поступить, чтобы острочку по учебе не получить в этом году?

, Владимир, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу Вы уже использовали, поскольку учитесь в колледже, по программе СПО.

Данное право может быть реализовано однократно, — отсрочка в связи с получением образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,

Здравствуйте!

Если вас признают ограниченно годным (В), то вам не могут предоставить отсрочку, обязаны освободить от призыва и зачислить в запас.

Если не признают ограниченно годным (В), то вам нужно обжаловать решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки.

В итоге нужно сделать так, чтобы неустраивающее вас решение было отменено.

Рекомендую обратиться за помощью!