Как исправить ситуацию, если ИП не уведомил ФМС о приеме на работу и/г?

Добрый день! 28.05.18г. ИП принял на работу гражданку Армении, но по незнанию не уведомил об этом ФМС. Как сейчас можно исправить ситуацию? Штрафы за это правонарушение огромные, от 400000 до 850000. А срок давности составляет 1 год. Как вы считаете, как сейчас можно поступить?

, МАРИНА, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Да, такие уведомления Вы должны были направить.

Уведомлять миграционную службу необходимо о приеме и увольнении всех сотрудников-иностранцев независимо от их статуса:
временно пребывающих в России визовых и безвизовых иностранцев; временно или постоянно проживающих в России иностранцев; высококвалифицированных специалистов.
Уведомления направляется не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового или гражданско-правового договора с иностранцем.Форма справки утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

Работодатель обязан сообщать о заключении и расторжении трудового договора с иностранцем (п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Неуведомление миграционной службы о заключении или расторжении трудового или гражданско-правового договора с иностранцем либо извещение с нарушением порядка, срока и формы уведомления является нарушением законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

Не имеет значения не уведомили Вы ФМС или уведомили позже — ответственность предусмотрена в обоих случаях.

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Как видим, состав данного административного правонарушения — формальный, то есть не требует наступления определенных последствий.

Перечень обстоятельств. смягчающих административную ответственность, приведен в статье 4.2 КоАП РФ...http://www.consultant.ru/docum...