Могут ли забрать ребенка при данных обстоятельствах?

Добрый день! Дело в том что возникла задолженность перед МФО в общей сумме около 300 000 рублей. Дело в том,что затеваю бракоразводный процесс.Могут ли при данных обстоятельствах отнять ребенка и присудить ему проживание с отцом? Отец проживает в другом городе

, Елена, г. Нижний Новгород
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как видите, наличие задолженности не являлся основанием для определения места жительства ребенка с кем либо из родителей.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
А если не сделано ни одного платежа по микрозаймам, могут обвинить в мошейнничестве.В данном случае как?

Нет, в данном случае мошенничества быть не может, поскольку:

Мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Мошенничество в сфере кредитования это хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.