Обжалование определения суда о назначении экспертизы и оспаривание ее результатов

В районном суде на рассмотрении находится гражданское дело.

Судом было вынесено определение о назначении и по делу финансово-кредитной экспертизы.

В связи с чем прошу сообщить, обжалуется ли данное определение, если например эксперту были заданы вопросы права, проведение экспертизы по делу нецелесообразно и суд может рассмотреть дело и вынести решение по имеющимся в деле доказательствам без проведения экспертизы или это можно будет указать потом в апелляционной жалобе на решение суда?

Если результаты экспертизы нас не устроят (например в случае если эксперт даст необъективное заключение) возможно ли их оспорить?

, Вера, г. Муром
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подобное определение суда обжалуется только в части приостановления производства по делу и распределения расходов.

Указанное определение суда в части разрешения иных вопросов не препятствует движению дела, в связи с чем в силу статей 331 и 371 ГПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке.

Ваши доводы относительно назначения экспертизы могут быть отражены в жалобе на решение суда.

Если результаты экспертизы Вас не устроят, то Вы вправе просить суд назначить дополнительную или повторную экспертизы, обосновав соответствующие ходатайства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Законодательство РФ не предусматривает возможность обжалования определения о назначении экспертизы. Определение суда о назначении экспертизы может быть обжаловано лишь в части приостановления производства с изложением доводов относительно целесообразности проведения экспертизы.

Основные доводы необходимо будет изложить в жалобе при обжаловании решения суда, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Всего наилучшего!