Возраст для самостоятельного нахождения ребенка дома

Здравствуйте. Подскажите По закону с какого возраста ребенок может оставаться ночью один? назначен суд на определение места жительства ребенка, ответчик приводит аргумент что ребенок один по ночам. У меня график работы день, ночь, отсыпной, выходной. Т.е. один либо два раза в неделю ребенок ночует один, ему 13лет, самостоятельный мальчик. Как правильно поступить и аргументировать на в этой ситуации?

, Анна, г. Нижневартовск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Правильным будет изучение иска и составление на него возражения или встречного иска, в зависимости от ситуации. Суд оценивает все обстоятельства дела и доказательства в совокупности. Указание на ваш график работы вполне отвечает положениям п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

Возражать можно, указывая на возраст ребенка и его самостоятельность, навыки самообслуживания. Нельзя оставлять одного на ночь младенца, ребенка младшего возраста. Ваш уже вполне взрослый.  Но в таких случаях все индивидуально. Необходимо установить уровень развития ребенка, это делается с помощью психологического исследования или экспертизы. Вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы либо поставить соответствующий вопрос перед экспертом если такое ходатайство будет заявлено другой стороной.

С учетом возраста ребенка нужно обратить внимание на положения статьи 57 Семейного кодекса, полагаю, мнение ребенка будет решающим в споре.

Также вы можете передавать на эти две ночи ребенка отцу, если он живет рядом с вами, т.е. установить место жительства ребенка с матерью и порядок общения с отцом. 2 ночи ничего не значат, важно кто занимается ребенком в целом, и кто способен обеспечить наилучшие условия для его развития и воспитания, т.е. говорить нужно не только о графике работы, но  о привязанности ребенка, родительских качествах родителей, желании самого ребенка и т.д.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Нижневартовск

Ребенок категорически против не то что оставаться с ответчиком, а даже видеть и слышать. Согласия мирным путем не достигнуто.

А у вас есть решение суда об определении места жительства ребенка? Если нет, вы можете подать встречный иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, а на предъявленный вам иск представить возражение. Если ребенок не хочет жить с отцом, суд не вынесет решение в его пользу, и даже если вынесет — оно может стать неисполнимым. Мнение ребенка устанавливают сотрудники опеки или психолог, иногда суд заслушивает непосредственно самого ребенка, у вас это возможно, т.к. ребенку уже 13 лет.