Как подстраховаться при сделке с недвижимостью с человеком с психическим заболеванием?

Здравствуйте, планирую купить дачный участок, собственником является человек психически не здоров, лежал в псих.больнице, но не дееспособным пока не признан. Сможет ли он оспорить потом сделку, как подстраховаться?

, Татьяна, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Сделка с таким человеком может быть признана недействительной по основания что он не понимал значения своих действий, так как вероятно он находится на учете в психдиспансере значительное время, и установить его состояние на момент совершения сделки вероятно не составит труда.

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

 Вы не сможете подстраховаться никоим образом.

Статья 177 ГК РФ предполагает признание недействительной сделки, если человек, её заключивший страдает психическими заболеваниями. Вы можете даже провести обследование этого человека, но в суде оно Вам не сильно поможет. В случае оспаривания сделки по ст. 17 ГК РФ судом назначается судебная психиатрическая экспертиза, которая проводится коллегиально. При этом, квалификация врачей и их заключения имеют для суда большее значение, чем заключение какого-то психиатра, которые Вы проведете перед сделкой.

Я бы Вам настоятельно советовал не заключать сделку с лицом, имеющим психические заболевания.