Основание для перевода с одного СИЗО в другое до вступления приговора в силу
Имеет ли право СИЗО перевести арестованного в другое СИЗО, до вступления приновора в законную силу? Приговор районного суда есть, апеляция подана своевременно но не назначена, в СИЗО отказали в приеме передачи с сылкой на точто переведен в другое учреждение.
Судья подтверждает получение апеляционной жалобы, говорит что не как не может отвечать за СИЗО.
Адвокату сегодня так же отказали в информации в самом СИЗО, предложили написать запрос на которую они ответять в течение месяца.
Если имеют право то основание? И как узнать куда перевели?
Если не имеют право то какие действия должен предпринимать адвокат?
В данной ситуации адвокату надлежит направить запрос в СИЗО и узнать, на основании какого процессуального документа осужденный этапирован в другое СИЗО, а затем вправе обжаловать это постановление в порядке, предусмотренном УПК РФ.
Возможно, осужденный был переведен в другое СИЗО, оборудованное средствами видео-конференцсвязью, для обеспечения его участия в судебном заседании суда апелляционной инстанции, если данное оборудование в первом СИЗО не установлено или неисправно.