Основание для перевода с одного СИЗО в другое до вступления приговора в силу

Имеет ли право СИЗО перевести арестованного в другое СИЗО, до вступления приновора в законную силу? Приговор районного суда есть, апеляция подана своевременно но не назначена, в СИЗО отказали в приеме передачи с сылкой на точто переведен в другое учреждение.

Судья подтверждает получение апеляционной жалобы, говорит что не как не может отвечать за СИЗО.

Адвокату сегодня так же отказали в информации в самом СИЗО, предложили написать запрос на которую они ответять в течение месяца.

Если имеют право то основание? И как узнать куда перевели?

Если не имеют право то какие действия должен предпринимать адвокат?

, Камран, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Камран!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ«О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на десять суток в течение месяца.

Основанием для такого перевода является постановление следователя или лица, производящего дознание, либо решение суда.

Также если осужденный может быть причасте к другим преступлениям либо допрошен по ним в качестве свидетеля, то лицо, в производстве которого находятся эти другие дела, вправе вынести постановление об этапировании данного лица в СИЗО по месту производства расследования.

В данной ситуации адвокату надлежит направить запрос в СИЗО и узнать, на основании какого процессуального документа осужденный этапирован в другое СИЗО, а затем вправе обжаловать это постановление в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Возможно, осужденный был переведен в другое СИЗО, оборудованное средствами видео-конференцсвязью, для обеспечения его участия в судебном заседании суда апелляционной инстанции, если данное оборудование в первом СИЗО не установлено или неисправно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Решение вопроса об избрании, изменении или отмене меры пресечения в отношении подсудимого принимается судом в соответствии со ст.255 УПК РФ.

То есть, при направлении уголовного дела в суд следователь не вправе решать вопрос связанный с мерой пресечения (содержании под стражей в СИЗО).

Поскольку Вы указываете, что обвинительный приговор суда вынесен, то вопрос о мере пресечения до вступления его в законную силу решается при вынесении приговора в соответствии с п.10 ч.1 ст.308 УПК РФ.

То есть, в приговоре должно быть указано о содержании осужденного под стражей до вступления в законную силу приговора суда.

У администрации СИЗО нет полномочий переместить осужденного из одного учреждения в другое.

Такое перемещение не предусмотрено ни УПК РФ, ни Федеральным закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ.

Единственное, осужденного могут переместить для участия в рассмотрении его апелляционной жалобы, но поскольку Вы указываете что ее рассмотрение ещё не назначено, то перемещение является незаконным.

Либо администрация СИЗО ввела Вас в заблуждение предоставив ложную информацию.

Защитник осужденного вправе в пределах соглашения с обвиняемым или его родственником проверить данную информацию и в случае ее подтверждения обжаловать решение о перемещении осужденного.

Камран
Клиент, г. Москва
Так для подтверждения требуют запрос на котрую они ответят в течение 30 дней. Как быть?

Такого не бывает. Адвокат вправе встречаться со своим подзащитным хоть каждый день. Его не вправе лишить этого права как и осужденного, в отношении которого приговор не вступил в законную силу.

Но, чтобы адвокат по уголовному делу не мог узнать где находится его подзашитный это простите нонсенс.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 13 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на десять суток в течение месяца. Основанием для такого перевода является постановление следователя или лица, производящего дознание, либо решение суда.

Это касается ИВС, а прямого запрета на перевод из одного СИЗО в другой нет, как нет и прямого дозволения, поэтому это является пробелом в законодательстве. Таким образом,  возможно применение аналогии закона, так как порядок перевода не подпадает под действие ст. 3 УК РФ запрещающей аналогию. Необходимо направить запрос на имя судьи, рассматривавшего дело либо председателя суда со ссылкой на применение по аналогии к данным отношениям ч. 12 ст. 108 УПК РФ

лицо, в производстве которого находится уголовное дело, незамедлительно уведомляет о месте содержания под стражей или об изменении места содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого кого-либо из его близких родственников, при их отсутствии — других родственников, при заключении под стражу военнослужащего — также командование воинской части, при заключении под стражу лица, являющегося членом общественной наблюдательной комиссии, образованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, — также секретаря Общественной палаты Российской Федерации и соответствующую общественную наблюдательную комиссию, а при заключении под стражу сотрудника органа внутренних дел — также начальника органа, в котором проходит службу указанный сотрудник.

 Также в запросе необходимо указать, что нарушаются ст. 48 Конституции РФ, так как без сообщения о местонахождении лица затруднительно оказание квалифицированной юридической помощи. Также в запросе укажите свой номер телефона и просите предварительно сообщить по телефону.