Имеет ли право учитель оставить ученика на второй год?

Добрый вечер! Нам учитель по Алгебре говорит, что не переведёт учеников в 11 класс(учимся в 10), если те не напишут контрольную работу в конце года(контрольная работа обычная, не ВПР, не диагностика). Так вот, в чём заключается вопрос: Имеет ли право учитель оставить ученика на второй год, если он не будет писать эту контрольную работу из-за отсутствия в школе по уважительной причине?

, Никита, г. Москва

Добрый день,

Имеет ли право учитель оставить ученика на второй год, если он не будет писать эту контрольную работу из-за отсутствия в школе по уважительной причине?

Не имеет,

На второй год оставляют, когда есть академическая задолженность

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58)

С уважением,