Как воспользоваться материнским капиталом при покупке в ипотеку квартиры?

Доброго времени суток! Планирую покупку квартиры с использованием ипотеки., ипотека одобрена , но в этой сделке являюсь созаемщиком, заемщиком является мама. Могу ли в этой ситуации я стать собственником квартиры, если да, то как оформить с матерью квартиру как совместная собственность или долевая с указанием долей? И самое главное, в этом случае могу ли я погасить часть ипотеки средствами материнского капитала?

, Эльмира, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльмира.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены

Т.е. лицо которому предоставлен сертификат должно являться заемщиком, это в тмо числе следует и из соответствующих разъяснений Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:

Можно ли материнский капитал направить на погашение кредита, если кредитный договор оформлен на свекровь, а владелец сертификата является созаемщиком?

Нет, нельзя, целевой займ должен быть оформлен на одного из супругов.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/f...