Что делать, если меня вынуждают уволиться за прогул?

здравствуйте! вопрос заключается в том, что меня вынуждают уволится сейчас т.есть 13.05.019г за прогул 21.04.2019г. Я писал обьяснительную что застрял на снегоходе на озере и там не было связи связаться и сообщить что я не могу выйти на работу.

А с 21.04.2019г. посей день я работал и выходил на смену,как быть?

, илья, г. Апатиты
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Илья!

В соответствии со ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Срок привлечения к дисциплинарной ответственности соблюдения. Письменное объяснение у вас истребовано. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Полагаю, что вы можете обратиться в трудовую инспекцию и (или) в суд, так как не согласны и вопрос спорный. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.