Как добиться возврата денег за бракованный товар, если сроки затягиваются?

Добрый день. Я заказала серьги, но они пришли бракованные. Деньги обещали вернуть в течение10 дней рабочих. Но я жду уже месяц с лишним. Когда я звоню, мне врут, что деньги отправили. Но их нет.

, Альфия, г. Нурлат
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Альфия!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

При дистанционном способе продажи товара:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 (семи) дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение 3 (трех) месяцев с момента передачи товара.

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать: вы производили заказ дистанционным способом, либо приобретали в магазине.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.