504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подсудность иска на установление места жительства ребенка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если ребёнок проживает и прописан со мной (мамой)в одной области, а отец живёт и прописан в другой области,то иск на установление места жительства ребенка я могу подать по месту прописки меня и ребенка или надо отправить документы к отцу в суд?

13 Мая 2019, 15:41, вопрос №2356604
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрисконсульт - алексей
161
ответ
20
отзывов
Общаться в чате
ИП Новикова Т.В., г. Екатеринбург

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Но имеются случаи, когда подсудность определяется по выбору истца
 
Если Вы заявите одновременно иск об установлении места жительства ребенка и  о взыскании алиментов, то можете предъявить в  суд по месту своего жительства.
Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу (ст. 29 ГПК РФ)
 
 
 

13 Мая 2019, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.