Здравствуйте Владимир Геннадьевич.
Выдача документа об окончании курсов, подводит осуществление такого вида деятельности под понятие образовательной деятельности. на что соответственно требуется оформление в качестве ИП, при этом если Вы самостоятельно будете вести данные курсы лицензия на ведение образовательной деятельности не по требуется.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Т.е. дял выдачи сертификата Ип самостоятельно утверждает его форму и оформление, в рамках договора об оказании платных образовательных услуг заключенных с потребителями.