Сгорят ли тренировки в фитнес клубе при окончании договора?

Добрый день. Фитнес клуб в который я хожу резко поднял цены, не уверен что буду продолжать там заниматься.

Проблема в том что в начале года я купил блок из 100 персональных тренировок.

И я хотел бы знать как мне получить деньги за неиспользованные тренировки.

В договоре указано (3.6, 10.7) что персональные тренировки оформляются дополнительным соглашением к договору с клубом(абонементу).

Значит ли это что когда договор истечет (13 июня), то персональные тренировки сгорят?

Так же у меня нет документов на руках оформлении этих тренировок, только транзакция по карте (вижу ее в интернет банке).

Чек был, но видимо потерял уже.

Обычно тренировки оформлялись просто оплатой на кассе, без документов. В последний раз кажется было что-то вроде счета-фактуры из отдела продаж, но не помню что там было((

Но я обычно внимательно документы читаю, так что вряд ли что-то серьезное.

В договоре так (9.7-9.9) же указано что в случае расторжения доровора клуб может удержать 35% стоимости. Это относится только к абонементу или тренировкам тоже?

Слышал что ответчик в любом случае должен доказывать что он понес издержки, что в случае с тренировками сомнительно (тренера на сдельной оплате).

Я хотел бы понимать как мне не потерять оставшеся тренировки.

1. Если я пошлю им досудебную претензию почтой это обезопасит меня от сгорания тренировок? Ведь я уже заявил свое требование.

2. Могу ли я потребовать возврата части тренировок? (Т.к. хочу доходить этот месяц и забрать то, что осталось).

3. Могу ли требовать весь номинал тренировок или только 65%?

4. Транзакция по карте достаточное подтверждение сделки? Я ведь могу взять выписку и суд может запросить информацию.

  • fitnes1
    .jpg
  • fitnes2
    .jpg
, Андрей, г. Липецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Если я пошлю им досудебную претензию почтой это обезопасит меня от сгорания тренировок? Ведь я уже заявил свое требование.

Андрей

Возможно претензию, возможно просто заявление, Вы как потребитель, имеете право отказаться от услуг в любой момент для Вас, что предусмотрено ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Любые отклонения от данного Закона являются не законными и их возможно признать недействительными. Получается, что Вы оформили договор, на посещение клуба и отдельно оплачивали 100 тренировок без дополнительного соглашения?

У Вас указано, что перечень услуг определяется в приложении №2. Что это за приложение? Не увидел в прикрепленных файлах.

Андрей
Клиент, г. Липецк

Да, насколько я помню при оплате этого блока ничего не подписывал.

Претензию я должен отправить до окончания действия договора?

Лично говорить с ними не хотел бы, это балаган будет.

На руках у меня приожения 2 нет к сожалению.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Ваши отношения с фитнес-центром как потребителя регулируются в первую очередь законом о защите прав потребителей. Им установлено, что от услуг вы можете отказаться, возместив фактически понесенные расходы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, фитнес-центр не имеет права ухудшать ваше положение, предусмотренное законом, через договор. В условном суде, он будет обязан доказать, что понёс хоть какие-то расходы для оказания услуг конкретно вам и исполнения конкретно вашего договора. Очень часто эта сумма выходит на возврат всего уплаченного.
Персональные тренировки вы, полагаю, также оплатили фитнес-центру? Правила, соответственно, те же. Нужно написать заявление (либо сразу претензию) на отказ от оказания услуг и возврат излишне уплаченных средств.

Полные возврат, соответственно, надо требовать и по тренировкам тоже — фактические траты пусть доказывает фитнес-центр.

Факт сделки важно доказать и если вы платили напрямую фитнес-центру — это вполне доказуемо. Проблема может быть в том, что вы платили на карту какого-нибудь физического лица и придётся идти по пути неосновательного обогащения этого физлица.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Проблема в том что в начале года я купил блок из 100 персональных тренировок.

Андрей

Здравствуйте. А если Вы купили блок из 100 тренировок, то каким образом на Вас может распространяться это повышение цены? Вы написали это, а потом указали:

Обычно тренировки оформлялись просто оплатой на кассе, без документов.

Андрей

Это оплата, которая сверх указанного в договоре блока? Или как? Поясните пожалуйста.

Я хотел бы понимать как мне не потерять оставшеся тренировки.

Андрей

Все-таки не совсем понятно как именно Вы потеряете оставшиеся тренировки.

В любом случае Вы должны помнить, что Вы вправе отказаться от услуг исполнителя в любой момент с оплатой ему лишь фактически понесенных и документально подтвержденных расходов. Кроме того согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» условия, которые ущемляют права потребителей по сравнению с прописанными в законе являются ничтожными, как например условие об удержании 35% стоимости.

Андрей
Клиент, г. Липецк

У меня кончается абонемент и цена повысилась на него. Без абоменента невозможно ими пользоваться.

Да, оплата сверх договора, за каждую тренировку с тренером.

Я просто тут читал ответы на ситацию когда клиент продлила карту путем заключения нового договора. И суды считати что т.к. договор закончился и клиент не воспользовался услугой, то это его решение. И отказывал в возмещении.

Я считаю, что в случае, если тренировки не израсходованы, плата за них должна быть возвращена в полном объеме либо договор должен быть продлен на прежних условиях до использования всего блока.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Андрей, добрый день!

как я понимаю из вопроса, Ваших дальнейших пояснений коллегам, и прикрепленных документов у Вас по сути два договора:

первый — абонементный за 10425 руб., по которому Вы ходите в зал сколько хочется в установленные часы в течение года,

второй — купленные дополнительные услуги в виде персональных 100 тренировок.

Проблема у Вас со вторыми.

Базовое положение ст. 32 Закона о защите прав потребителей коллеги Вам привели, цитировать повторно не буду.

Учитывая, что по истечении абонементного договора (за который оплачено 10425 руб.) пользоваться индивидуальными тренировками будет невозможно, Вы можете в любое время написать заявление о возврате уплаченных денежных средств, приходящихся на количество неиспользованных персональных тренировок. Тут хорошо бы видеть как определены стоимости тренировок — все сто по одной цене или как-то еще.

По п. 3.6 основного договора у Вас есть дополнительное соглашение?

Далее. по общему правилу ст. 32 Закона о Защите прав потребителей отказаться от этих оставшихся дополнительных тренировок Вы можете в любой момент времени: хоть сейчас, хоть в последний день абонементного договора, хоть на следующий, ибо это не просто дополнительная, а самостоятельная услуга по персональной тренировке. Но в иделе видеть условия оказания этих доп.тренировок (разумеется, при наличии таких условий)

Поэтому:

1. Если я пошлю им досудебную претензию почтой это обезопасит меня от сгорания тренировок? Ведь я уже заявил свое требование.

Андрей

Если понимаете, что до истечения срока действия карты купленные доп.тренировки не используете — нужно написать заявление об отказе от данной услуги и возврате части денежных средств за оставшиеся. Определитесь для себя когда хотите закончить с персональными тренировками, сколько останется неиспользованных — и пишите заявление о возврате. В заявлении укажите, что приобрели сто тренировок, оплатили за них столько-то денег, использовали такое-то количество и просите вернуть денежные средства за оставшиеся, укажите также реквизиты счета для перечисления.

2. Могу ли я потребовать возврата части тренировок? (Т.к. хочу доходить этот месяц и забрать то, что осталось).

Андрей

да, можете, собственно об этом и будет заявление по п. 1

3. Могу ли требовать весь номинал тренировок или только 65%?

Андрей

можете весь, об этом собственно ст. 32 Закона о Защите прав потребителей. Вообще, неустойка для потребителя при досрочном расторжения договора   - интересная затея для клуба. Для примера

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 4-КГ16-9

С учетом приведенных норм права п. 6.1 договора оказания услуг по покупке объекта недвижимого имущества от 3 июня 2014 г., закрепляющий обязанность ответчика по выплате истцу неустойки в случае отказа от исполнения договора, то есть устанавливающий санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ущемляет предусмотренное законом право истца (потребителя) в любое время отказаться от оказания услуги и возместить ответчику (исполнителю) понесенные расходы.
В связи с этим данный пункт договора не соответствует требованиям перечисленных правовых норм и его положения не могли применяться судом при разрешении настоящего спора.
4. Транзакция по карте достаточное подтверждение сделки? Я ведь могу взять выписку и суд может запросить информацию.

Андрей

Тут надо понимать кто получатель, и что указано в назначении платежа. Надо будет установить относимость Вашего платежа к купленному пакету 100 персональных тренировок. Собственно, будет ли клуб оспаривать данный факт Вы узнаете по факту получения ответа на письмо по 1-му вопросу.