180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Куда обращаться

Здравствуйте!Мой сын обратился с исковым заявлением о расторжении брака,но ему отказали,сказали,что надо обращаться по месту проживания жены и ребенка,но она живет в другом городе и ехать туда нет возможности.Правомерно ли это и как быть в таком случае?Спасибо.

26 Сентября 2013, 15:40, вопрос №235650
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да правомерно, можно направить исковое почтой и просить рассмотреть в отсутствие Истца.

26 Сентября 2013, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Маргарита
121
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика (супруги Вашего сына).

26 Сентября 2013, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании ст. 28 ГК РФ иск подается по месту жительства ответчика, но существуют исключения на основании ст. 29 ч.4 ГК РФ 

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

26 Сентября 2013, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Междуреченск

У сына есть 8-летняя дочь,которая проживает с ним.Значит,предоставив свидетельство о рождении и справку о регистрации проживания отца и дочери,можно обратиться с иском по месту проживания сына?

26 Сентября 2013, 17:34
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Обращайтесь по месту жительства отца, предоставив справку из ЖЭУ о проживании ребенка с отцом.

26 Сентября 2013, 18:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут