Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Куда обращаться

Здравствуйте!Мой сын обратился с исковым заявлением о расторжении брака,но ему отказали,сказали,что надо обращаться по месту проживания жены и ребенка,но она живет в другом городе и ехать туда нет возможности.Правомерно ли это и как быть в таком случае?Спасибо.

26 Сентября 2013, 15:40, вопрос №235650 Наталья, г. Междуреченск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, да правомерно, можно направить исковое почтой и просить рассмотреть в отсутствие Истца.

    26 Сентября 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красикова Маргарита

    Здравствуйте, Наталья. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика (супруги Вашего сына).

    26 Сентября 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    На основании ст. 28 ГК РФ иск подается по месту жительства ответчика, но существуют исключения на основании ст. 29 ч.4 ГК РФ 

    Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    26 Сентября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У сына есть 8-летняя дочь,которая проживает с ним.Значит,предоставив свидетельство о рождении и справку о регистрации проживания отца и дочери,можно обратиться с иском по месту проживания сына?

    26 Сентября 2013, 17:34
  • Юрист - Архипова Иветта

    Обращайтесь по месту жительства отца, предоставив справку из ЖЭУ о проживании ребенка с отцом.

    26 Сентября 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats