Как при разводе получить данные по разделу имеющегося у мужа ИП?

У мужа ип, магазины и помещения, сдаваемые в аренду. Как узнать, подарили ли ему родители это ип и переоформили?( за время нашего брака) и как это делится при разводе

, Олеся, г. Краснодар
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно искать подтверждающие документы, что родители передали в дар это ИП, если вещи переданы в дар, по наследованию или по иным безвозмездным сделкам, то это имущество принадлежит вашему мужу, а вот если нужных подтверждающих документов нет, то можно уже бороться в суде. Удачи вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«ИП» подарить нельзя, это не имущество. Подарить можно объекты недвижимости. Состав общего имущества определяется в основном по пункту 2 статьи 34, пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса. Все, что приобретено в браке по возмездным сделкам и за счет общих доходов, относится к общему имуществу супругов. Раздел имущества производится по соглашению или через суд, доли супругов, как правило, признаются равными (статьи 38 и 39 Семейного кодекса). Имущество индивидуального предпринимателя делится так же как и имущество непредпредпринимателя.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олеся!

ИП не подлежит передаче каким-либо образом (дарение, наследство, раздел и т.д.), поскольку ИП — это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. Подарить ИП значило бы фактически подарить человека.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Индивидуальный предприниматель — это статус физического лица.

Для раздела имущества супругов необходимо располагать сведениями о наличии такого имущества и его правовой природе.

Объекты недвижимости, о которых Вы говорите в вопросе, подлежат разделу в случае, если приобретены по возмездной сделке в период Вашего брака.

Наша компания будет рада сотрудничеству, если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса.