Можно ли претендовать на отсрочку отбывания наказания по статье 82 УК РФ?

Знакомая осуждена к 6 годам лишение свободы за причинение тяжкого вреда здоровью своему мужу. И она имеет 2-летнего ребёнка , может ли она претендовать на отсрочку ?

, Мария, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Знакомая осуждена к 6 годам лишение свободы за причинение тяжкого вреда здоровью своему мужу. И она имеет 2-летнего ребёнка, может ли она претендовать на отсрочку ?

Мария

Мария,

если она уже осуждена к лишению свободы, а Вы обращаетесь с таким вопросом, как я понимаю, таковая отсрочка не была ей предоставлена?

В принципе, она, конечно, такое право имеет:

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет.......,кроме лиц, которым назначено наказание в виде ....  лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкиепреступления против личности... суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Но ей назначили лишение свободы на срок свыше 5 лет, таким образом лишив права на отсрочку исполнения приговора.

Приговор обжалован?

В апелляционной инстанции уже рассмотрен или ещё нет?

В апелляции приговор можно изменить, хотя, конечно, стопроцентной гарантии быть не может.

Если приговор уже вступил в законную силу, можно попробовать обжаловать его в кассационной инстанции.

Без изменения приговора отсрочку предоставить невозможно.

Если нужна конкретная помощь в защите осужденной, пожалуйста, обращайтесь ко мне в чат. Обсудим ситуацию.