8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законодательно защититься от такого неправомерного на мой взгляд призыва в армию?

Племяннику,Гражданину РФ,пришла повестка в армию из Армении. Как законодательно защититься от такого неправомерного на мой взгляд призыва в армию? Племянник хочет служить в России

, Георгий, г. Минеральные Воды
Юлия Агагулян
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Георгий здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько лет Вашему племяннику? Когда он принял гражданство РФ, есть ли у него гражданство Армении? 

Военнообязанность лиц имеющих двойное гражданство



Граждане РА, имеющие двойное гражданство, должны исполнить свою конституционную обязанность участия в защите родины, как призываясь на обязательную военную службу, так и проходя военную службу на договорном основании. Вышеуказанное после первого января 1995 года относится также к гражданам, отказавшимся, согласно установленному порядку, от гражданства РА, получившим гражданство другого государства, а также в одностороннем порядке отказавшимся от гражданства РА.

Обязательная военная служба лиц с двойным гражданством  
В соответствии со статьей 3.1 закона РА << Об обязательной военной службе>>, граждане других стран, принявшие гражданство Республики Армения, освобождаются от обязательной военной службы, если до принятия гражданства Республики Армения не менее 12 месяцев служили в вооруженных силах другой страны или не менее 18 месяцев проходили альтернативную военную службу в другой стране, за исключением государств, установленных правительством Республики Армения. Гражданин Республики Армения, принявший гражданство другой страны, не освобождается от обязательной военной службы, независимо от того, служил он в другой стране или нет. Лица с двойным гражданством не освобождаются от военных и учебных сборов. 

Пэтому Георгий, если у Вашего племянника двойное гражданство, то призыв на военную службу в Армении правомерен! 

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, НЕ ПРОШЕДШИХ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ВСЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЯ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА.                                              
17 декабря 2003 года был принят закон << О гражданах, не прошедших обязательную военную службу вследствие нарушения установленного порядка>>.Целью закона является освобождение от уголовного преследования, обеспечение  военными билетами и учет в запас  граждан, не прошедших обязательную военную службу в период с осеннего призыва 1992 года до первого мая 2011 года, если они обязуются выплатить полагающиеся платежи. 

Область действия закона:  
Урегулирование закона распространяется на всех тех граждан (бывших и нынешних), которые не служили в вооруженных силах Армении, или не были освобождены по установленным законом основаниям, или не получили отсрочку от военной службы. То есть непрохождение военной службы приравнивается к уклонению от нее, независимо от того, стоял ли он на военном учете или нет, получил ли повестку в условленном порядке явиться в военкомат, является ли гражданином РА и т.д.  

До конца 2019 года Законами Армении установлена процедура возвращения на родину и получения документов для не прошедших военную службу лиц, которым старше 27 лет. Они должны выслать своим ближайшим родственникам доверенность для ведения их дел в военных ведомствах, и документы, подтверждающие их статус (свидетельство о браке, диплом, справка о гражданстве, инвалидности и. т.д.). По этой доверенности родственники пишут заявление в военкомат. Ответственное лицо из военкомата представляет документы в Центральный военкомат, где работает специальная комиссия по рассмотрению дел лиц непризывного возраста. Комиссия выносит соответствующее решение и определяет сумму штрафа.Решение комиссии является основанием для закрытия уголовного дела и законного беспрепятственного возвращения мигранта в Армению. Его встретят в аэропорту сотрудники военной прокуратуры, сопроводят в военкомат, где будут заполнены соответствующие документы для дальнейших действий.Согласно закону, военнообязанные граждане, не прошедшие срочную военную службу, которым исполнилось 27 лет, могут внести плату в 100-кратном размере минимальной зарплаты.Те военнообязанные, которые не прошли военную службу, а впоследствии приобрели право на освобождение или отсрочку и были признаны республиканской призывной комиссией негодными к службе по состоянию здоровья со снятием с военного учета, также должны оплатить вышеуказанную сумму. В 50-кратном размере минимальной зарплаты платят те граждане, которые имеют ученую степень (кандидат или доктор наук) и занимаются специальной, научной или педагогической деятельностью, а также те военнообязанные граждане, которые освобождены от несения службы решением правительства. Граждане, не прошедшие срочную службу и приобретшие основание на отсрочку для продолжения учебы, заплатят штраф в 150-кратном размере.Имеющие на попечении нетрудоспособных отца или мать (если нет другого трудоспособного ребенка), а также растущего без матери ребенка, двоих детей, жену — инвалида первой или второй группы, родную сестру или брата — инвалида первой или второй группы (если с ними не проживают другие трудоспособные лица), или жену, находящуюся на шестом месяце беременности, решением комиссии платят сумму в 30-кратном размере зарплаты. От каких либо штрафов освобождены те военнообязанные, чьи отец или родной брат умер (погиб) при защите Армении или при исполнении служебных обязанностей в вооруженных силах или других войсках, и по означенной причине являющиеся единственными сыновьями в семье. Законом также оговорено, что граждане, не прошедшие срочную службу, начиная с момента неявки на военную службу до исполнения 27 лет, при приобретения права на освобождение или отсрочку, платят по тарифам за каждый призыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Может ли сын рассчитывать на освобождение от призыва?
Здравствуйте. Отец сына погиб на СВО, был там по контракту. Может ли сын рассчитывать на освобождение от призыва?
, вопрос №4060789, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт?
Дд. Попала в яму . Пробила два колеса . Зафиксировала все . Вызвав сотрудников дпс. Дпс выдали документы но нет информации о размере ямы. На мой взгляд яма меньше чем 60 см. Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт ?
, вопрос №4060787, Вероника, г. Москва
Трудовое право
Что мне делать что бы защититься
Добрый день. У меня проблема на работе. Меня обвиняют в краже в особо крупном размере. Без меня провели инвентаризацию. Я нахожусь на больничном те про держав нас, ещё 5 коллег в отделении более 11 часов подорвали моё здоровье. Сейчас они заводят служебное расследование. Что мне делать что бы защититься.
, вопрос №4060539, Наталья Гончарук, г. Саратов
1200 ₽
Военное право
Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
Оформил академический отпуск в магистратуре, сохранится ли отсрочка от службы в армии? Сын учился на бакалавриате, оформлял академический отпуск по здоровью, при этом срок обучения по программе бакалавриата увеличился на 1 год. В год окончания бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение. Сейчас действует отсрочка на время обучения в магистратуре. Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год? Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
, вопрос №4059121, Елена, г. Москва
Трудовое право
Какая статья регулирует этот вопрос?
Здравствуйте! помогите разобраться вот в какой ситуации: 12.02.24г. написала заявление на увольнение, 14.02.24г. ушла на больничный, который закрыли только сегодня, 25.03.24г. На работе сказали, что уволят меня 25.03.24г. На мой взгляд расчет должен быть 26.03.24г., т.к. 25.03.24г. у меня еще действует больничный. Какой вариант верный и на какую статью ссылаться. И еще, скажите, правомерен ли отказ в компенсации денежных средств, потраченных на прохождение медосмотра при устройстве на работу в детский сад? Какая статья регулирует этот вопрос?
, вопрос №4058984, ольга, п. Тульский
Дата обновления страницы 13.05.2019