Как законодательно защититься от такого неправомерного на мой взгляд призыва в армию?

Племяннику,Гражданину РФ,пришла повестка в армию из Армении. Как законодательно защититься от такого неправомерного на мой взгляд призыва в армию? Племянник хочет служить в России

, Георгий, г. Минеральные Воды
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Георгий здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько лет Вашему племяннику? Когда он принял гражданство РФ, есть ли у него гражданство Армении?

Военнообязанность лиц имеющих двойное гражданство

Граждане РА, имеющие двойное гражданство, должны исполнить свою конституционную обязанность участия в защите родины, как призываясь на обязательную военную службу, так и проходя военную службу на договорном основании. Вышеуказанное после первого января 1995 года относится также к гражданам, отказавшимся, согласно установленному порядку, от гражданства РА, получившим гражданство другого государства, а также в одностороннем порядке отказавшимся от гражданства РА.

Обязательная военная служба лиц с двойным гражданством
В соответствии со статьей 3.1 закона РА << Об обязательной военной службе>>, граждане других стран, принявшие гражданство Республики Армения, освобождаются от обязательной военной службы, если до принятия гражданства Республики Армения не менее 12 месяцев служили в вооруженных силах другой страны или не менее 18 месяцев проходили альтернативную военную службу в другой стране, за исключением государств, установленных правительством Республики Армения. Гражданин Республики Армения, принявший гражданство другой страны, не освобождается от обязательной военной службы, независимо от того, служил он в другой стране или нет. Лица с двойным гражданством не освобождаются от военных и учебных сборов.

Пэтому Георгий, если у Вашего племянника двойное гражданство, то призыв на военную службу в Армении правомерен!

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, НЕ ПРОШЕДШИХ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ВСЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЯ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА.
17 декабря 2003 года был принят закон << О гражданах, не прошедших обязательную военную службу вследствие нарушения установленного порядка>>.Целью закона является освобождение от уголовного преследования, обеспечение  военными билетами и учет в запас  граждан, не прошедших обязательную военную службу в период с осеннего призыва 1992 года до первого мая 2011 года, если они обязуются выплатить полагающиеся платежи.

Область действия закона:
Урегулирование закона распространяется на всех тех граждан (бывших и нынешних), которые не служили в вооруженных силах Армении, или не были освобождены по установленным законом основаниям, или не получили отсрочку от военной службы. То есть непрохождение военной службы приравнивается к уклонению от нее, независимо от того, стоял ли он на военном учете или нет, получил ли повестку в условленном порядке явиться в военкомат, является ли гражданином РА и т.д.

До конца 2019 года Законами Армении установлена процедура возвращения на родину и получения документов для не прошедших военную службу лиц, которым старше 27 лет. Они должны выслать своим ближайшим родственникам доверенность для ведения их дел в военных ведомствах, и документы, подтверждающие их статус (свидетельство о браке, диплом, справка о гражданстве, инвалидности и. т.д.). По этой доверенности родственники пишут заявление в военкомат. Ответственное лицо из военкомата представляет документы в Центральный военкомат, где работает специальная комиссия по рассмотрению дел лиц непризывного возраста. Комиссия выносит соответствующее решение и определяет сумму штрафа.Решение комиссии является основанием для закрытия уголовного дела и законного беспрепятственного возвращения мигранта в Армению. Его встретят в аэропорту сотрудники военной прокуратуры, сопроводят в военкомат, где будут заполнены соответствующие документы для дальнейших действий.Согласно закону, военнообязанные граждане, не прошедшие срочную военную службу, которым исполнилось 27 лет, могут внести плату в 100-кратном размере минимальной зарплаты.Те военнообязанные, которые не прошли военную службу, а впоследствии приобрели право на освобождение или отсрочку и были признаны республиканской призывной комиссией негодными к службе по состоянию здоровья со снятием с военного учета, также должны оплатить вышеуказанную сумму. В 50-кратном размере минимальной зарплаты платят те граждане, которые имеют ученую степень (кандидат или доктор наук) и занимаются специальной, научной или педагогической деятельностью, а также те военнообязанные граждане, которые освобождены от несения службы решением правительства. Граждане, не прошедшие срочную службу и приобретшие основание на отсрочку для продолжения учебы, заплатят штраф в 150-кратном размере.Имеющие на попечении нетрудоспособных отца или мать (если нет другого трудоспособного ребенка), а также растущего без матери ребенка, двоих детей, жену — инвалида первой или второй группы, родную сестру или брата — инвалида первой или второй группы (если с ними не проживают другие трудоспособные лица), или жену, находящуюся на шестом месяце беременности, решением комиссии платят сумму в 30-кратном размере зарплаты. От каких либо штрафов освобождены те военнообязанные, чьи отец или родной брат умер (погиб) при защите Армении или при исполнении служебных обязанностей в вооруженных силах или других войсках, и по означенной причине являющиеся единственными сыновьями в семье. Законом также оговорено, что граждане, не прошедшие срочную службу, начиная с момента неявки на военную службу до исполнения 27 лет, при приобретения права на освобождение или отсрочку, платят по тарифам за каждый призыв.