8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться в случае отмены постановления виновником ДТП ввиду отсутствия состава а/п?

Я попала в ДТП, и была признана виновной по ст. 12.13 ч. 2 КоАП РФ, при этом второй участник также признан виновным по ст. 12.15. ч. 4 КоАП РФ. Согласно справки ГИБДД, виновной признали меня. Я обжаловала, вынесенное в отношении меня постановление, суд решил: жалобу удовлетворить, постановление отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения. Получается, что в данный момент отсутствует виновник в ДТП.

1. Что мне делать в данной ситуации? Сразу писать в страховую о получении выплаты, либо обращаться в суд для установления степени виновности участников ДТП и возмещении ущерба?

2. Другой вопрос, сразу после ДТП я отремонтировала автомобиль, как в этом случае будет определяться стоимость ущерба? И если подавать в суд, необходимо ли ходатайствовать о проведении экспертизы?

3. Кто должен обращаться в суд, если в ДТП попала я, а автомобиль застрахован на маму?

Показать полностью
, Ирина, г. Сочи
Арсен Акопян
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ирина! Раз вам удалось обжаловать постановление, а другому участнику нет, то в данной ситуации виновником в ДТП является  водитель, который выехал на полосу встречного движения. В суд с исковым требованием должна обращяться ваша мама, так как страховка оформлена на нее. Что касается экспертизы, то ее уже провести скорее всего не получится, так как первоначальный вид повреждения утрачен. Единственный выход — это подтвердить расходы на ремонт автомобиля сметой и платежными документами. Удачи Вам!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Сочи

Добрый день!

Спасибо за обратную связь!

То есть в страховую компанию мне вообще не надо обращаться, сразу в суд? Я думала обратиться вначале в СК, а если откажут, обратиться в суд…

Почему не надо? Надо. Просто по поводу экспертизы могут возникнуть вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2019