Куда обращаться в случае отмены постановления виновником ДТП ввиду отсутствия состава а/п?

Я попала в ДТП, и была признана виновной по ст. 12.13 ч. 2 КоАП РФ, при этом второй участник также признан виновным по ст. 12.15. ч. 4 КоАП РФ. Согласно справки ГИБДД, виновной признали меня. Я обжаловала, вынесенное в отношении меня постановление, суд решил: жалобу удовлетворить, постановление отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения. Получается, что в данный момент отсутствует виновник в ДТП.

1. Что мне делать в данной ситуации? Сразу писать в страховую о получении выплаты, либо обращаться в суд для установления степени виновности участников ДТП и возмещении ущерба?

2. Другой вопрос, сразу после ДТП я отремонтировала автомобиль, как в этом случае будет определяться стоимость ущерба? И если подавать в суд, необходимо ли ходатайствовать о проведении экспертизы?

3. Кто должен обращаться в суд, если в ДТП попала я, а автомобиль застрахован на маму?

, Ирина, г. Сочи
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ирина! Раз вам удалось обжаловать постановление, а другому участнику нет, то в данной ситуации виновником в ДТП является  водитель, который выехал на полосу встречного движения. В суд с исковым требованием должна обращяться ваша мама, так как страховка оформлена на нее. Что касается экспертизы, то ее уже провести скорее всего не получится, так как первоначальный вид повреждения утрачен. Единственный выход — это подтвердить расходы на ремонт автомобиля сметой и платежными документами. Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Сочи

Добрый день!

Спасибо за обратную связь!

То есть в страховую компанию мне вообще не надо обращаться, сразу в суд? Я думала обратиться вначале в СК, а если откажут, обратиться в суд…

Почему не надо? Надо. Просто по поводу экспертизы могут возникнуть вопросы.