Куда обращаться в случае отмены постановления виновником ДТП ввиду отсутствия состава а/п?
Я попала в ДТП, и была признана виновной по ст. 12.13 ч. 2 КоАП РФ, при этом второй участник также признан виновным по ст. 12.15. ч. 4 КоАП РФ. Согласно справки ГИБДД, виновной признали меня. Я обжаловала, вынесенное в отношении меня постановление, суд решил: жалобу удовлетворить, постановление отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения. Получается, что в данный момент отсутствует виновник в ДТП.
1. Что мне делать в данной ситуации? Сразу писать в страховую о получении выплаты, либо обращаться в суд для установления степени виновности участников ДТП и возмещении ущерба?
2. Другой вопрос, сразу после ДТП я отремонтировала автомобиль, как в этом случае будет определяться стоимость ущерба? И если подавать в суд, необходимо ли ходатайствовать о проведении экспертизы?
3. Кто должен обращаться в суд, если в ДТП попала я, а автомобиль застрахован на маму?
Добрый день!
Спасибо за обратную связь!
То есть в страховую компанию мне вообще не надо обращаться, сразу в суд? Я думала обратиться вначале в СК, а если откажут, обратиться в суд…
Почему не надо? Надо. Просто по поводу экспертизы могут возникнуть вопросы.