Как выписать иностранцев, которых прописали без согласия второго собственника?

Добрый день. После смерти мамы выяснилось, что она прописала иностранцев в дом (без моего согласия), который находится в долевой собственности в равных долях каждому. Как мне их выписать? Куда обратиться? Из за них накопилось много долгов по коммунальным платежам. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Признать утратившими право пользования жилым помещением и на основании решения суда снять их с регистрационного учёта. Можно другой иск — о признании их неприобретшими права пользования жилым помещением. И тот и тот будет верным.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 Как мне их выписать? Куда обратиться?

Обращайтесь в суд с иском о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением. Если они проживают, то в иске нужно требовать так же их выселения. Так же можно взыскать с них и долги.  Иск подается в суд общей юрисдикции. Госпошлина — 300 рублей. Срок рассмотрения дела — 2 месяца.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне в чат.