Как суд может решить данный вопрос и последствия?

Начальник отдела был уволен за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, считая что он уволен неправомерно - было только нарушение дисциплины и увольнение было без согласия Провсоюзного органа, он обратился в народный суд.

Вопрос: Как суд может решить данный вопрос?

, Данил, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! То что уволенный работник обратился в суд-это его право, но только суд не народный, а скорее всего районный… Суд может решить, что работник уволен незаконно и восстановить его на работе, например при нарушении работодателем процедуры увольнения… Так же суд может отказать уволенному работнику в удовлетворении его требований и признать увольнение законным и обоснованным...

Но так же надо помнить, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ работник может обратиться в суд по поводу признания увольнения незаконным в течение одного месяца со дня выдачи ему трудовой книжки или оформления приказа об увольнении, в противном случае восстановить нарушенные права не удастся.