Законна ли данная схема субаренды помещения?

1. Есть хозяин помещения (он же главный арендодатель). 2. На основании агентского договора (между хозяином и организацией №1), организация №1 здает это помещение в субаренду организации №2. 3. Организация №2 (с согласия организации №1) здает в субаренду нам. Вопрос: насколько законна данная схема и требуется ли согласие на субаренду хозяина помещения?

, Сергей, г. Москва
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей.

Пунктом 2 статьи 615 ГК РФ установлено, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено данным Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. Данная норма не содержит ни запрет на установление соглашением сторон иного правила, ни требований к способу выдачи согласия, порядку и форме дачи арендодателем согласия на совершение арендатором сделок, указанных в этом пункте, в том числе сделок субаренды.

Арендодатель, заключая договор аренды и передавая имущество в пользование именно с условием, дающим право арендатору сдавать это имущество в субаренду, выражает волю собственника, обусловленную ст. 209 и 615 ГК РФ. Согласованное сторонами договора условие о праве арендатора сдавать арендованное имущество в субаренду не противоречит требованиям ст. 615 ГК РФ.

Таким образом, все зависит от условий первоначального договора аренды.

Из вашего вопроса следует, что организация 1 передает в субаренду организации 2, но как вы можете сдать в субаренду если отсутствует основной договор аренды? Если организация 1 передает организации 2 в аренду, тогда в этом договоре должно быть закреплено условие о согласии/несогласии на сдачу в субаренду арендодателем.