Открытие счета за границей - какие последствия, если не уведомить о нем налоговую?

Добрый день, есть потребность открыть счет в Таиланде и Сингапуре на физическое лицо, на данный момент я 10 месяцев в году проживаю в Таиланде.

На сколько известно, если не уведомить налоговую об открытии счета за границей, то возможен штраф вплоть до 100% суммы на счету.

Есть момент, что я могу сказать если счет обнаружат: мол в России не живу - неналоговый резидент. Прокатит?

Если уведомить налоговую, то на сколько они будут интересоваться откуда деньги на счету и на сколько сложная отчетность по ним ?

, Valerii, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а сколько известно, если не уведомить налоговую об открытии счета за границей, то возможен штраф вплоть до 100% суммы на счету.

Valerii

Добрый день! Это не так, за неуведомление штраф в несколько тысяч. Оборотный штраф возможен за незаконные валютные операции,  например получение денег напрямую на счет за границей. Однако, сейчас обязательства по уведомлению и направлению отчетности по движению средств увязаны со сроком пребывания валютного резидента РФ (сейчас это все граждане РФ) в РФ, если срок пребывания составляет более 183 вне РФ в году ограничения по открытию и использованию иностранных счетов не применяются

ч. 8 ст.12   Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
    «О валютном регулировании и валютном контроле»

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации,проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются....к физическим лицам — резидентам,срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валерий.

Согласно ст. 12 закона о валютном регулировании и валютном контроле Вам не нужно уведомлять об открытии счета за границей, если Вы проживаете там более 183 дней в календарном году. Не нужно также представлять и отчет о движении средств по счету в этом случае.

Эти обязанности отменены с 2018 года.

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если Вы проживаете за пределами РФ более 183 дней в году, Вам НЕ НАДО уведомлять налоговую и наличии у Вас счета и отчитываться за средства на них  (п. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»)

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Происхождение денег на Вашем счету заграницей налоговую также интересовать не будет.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.8 ст.12 Закона о валютном регулировании: Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации не применяются  к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Это значит, что живя большую часть года за границей, вам не нужно подавать уведомление об открытии заграничных счетов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть момент, что я могу сказать если счет обнаружат: мол в России не живу — неналоговый резидент. Прокатит?

Valerii

О статусе налогового резидента можно будет говорить лишь по итогам 2019 года, так как в расчет принимается календарный года. Если вы будете в РФ менее 183 календарных дней, обязанность по уведомлению налоговой об открытии счета у вакс не возникнет

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Если же по итогам 2019 года вы окажитесь налоговым резидентом и не отчитаетесь об открытии счета, вам грозит штраф

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Если в указанный период, когда вы были обязаны сообщить об открытии счета и о движении по счет, вами будут совершены операции по счету, то теоретически может возникнуть вопрос о законности таких операций. Последствия — так же штраф, но уже более серьезный

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть момент, что я могу сказать если счет обнаружат: мол в России не живу — неналоговый резидент. Прокатит?

Valerii

Здравствуйте. Вы хоть и являетесь валютным резидентом, как любой гражданин РФ, но обязанности уведомлять об открытии счета за рубежом у Вас нет, поскольку Вы не находитесь в РФ более 183 дней. Такое послабление указано в ч. 8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Если уведомить налоговую, то на сколько они будут интересоваться откуда деньги на счету и на сколько сложная отчетность по ним ?

Valerii

Соответственно и уведомлять о движении средств по счету Вы также должны будете только если станете жить в РФ более указанного срока.

При этом отмечу также, что непосредственно само уведомление о движении средств не является чем-то особенно сложным. Другое дело, что в упомянутом выше законе имеется перечень разрешенных валютных операций для резидентов, а все остальные должны производиться только через счета уполномоченных банков.Вот в этом есть основная сложность, которая пока Вы не находитесь в РФ более 183 дней на Вас не распространяется.