8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Открытие счета за границей - какие последствия, если не уведомить о нем налоговую?

Добрый день, есть потребность открыть счет в Таиланде и Сингапуре на физическое лицо, на данный момент я 10 месяцев в году проживаю в Таиланде.

На сколько известно, если не уведомить налоговую об открытии счета за границей, то возможен штраф вплоть до 100% суммы на счету.

Есть момент, что я могу сказать если счет обнаружат: мол в России не живу - неналоговый резидент. Прокатит?

Если уведомить налоговую, то на сколько они будут интересоваться откуда деньги на счету и на сколько сложная отчетность по ним ?

, Valerii, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
а сколько известно, если не уведомить налоговую об открытии счета за границей, то возможен штраф вплоть до 100% суммы на счету.

Valerii

Добрый день! Это не так, за неуведомление штраф в несколько тысяч. Оборотный штраф возможен за незаконные валютные операции, например получение денег напрямую на счет за границей. Однако, сейчас обязательства по уведомлению и направлению отчетности по движению средств увязаны со сроком пребывания валютного резидента РФ (сейчас это все граждане РФ) в РФ, если срок пребывания составляет более 183 вне РФ в году ограничения по открытию и использованию иностранных счетов не применяются

ч. 8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации,проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются....к физическим лицам — резидентам,срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Валерий.

Согласно ст. 12 закона о валютном регулировании и валютном контроле Вам не нужно уведомлять об открытии счета за границей, если Вы проживаете там более 183 дней в календарном году. Не нужно также представлять и отчет о движении средств по счету в этом случае.

Эти обязанности отменены с 2018 года.

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.
0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

Если Вы проживаете за пределами РФ более 183 дней в году, Вам НЕ НАДО уведомлять налоговую и наличии у Вас счета и отчитываться за средства на них (п. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»)

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Происхождение денег на Вашем счету заграницей налоговую также интересовать не будет.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.8 ст.12 Закона о валютном регулировании: Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Это значит, что живя большую часть года за границей, вам не нужно подавать уведомление об открытии заграничных счетов.

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Есть момент, что я могу сказать если счет обнаружат: мол в России не живу — неналоговый резидент. Прокатит?

Valerii

О статусе налогового резидента можно будет говорить лишь по итогам 2019 года, так как в расчет принимается календарный года. Если вы будете в РФ менее 183 календарных дней, обязанность по уведомлению налоговой об открытии счета у вакс не возникнет

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.
0
0
0
0

Если же по итогам 2019 года вы окажитесь налоговым резидентом и не отчитаетесь об открытии счета, вам грозит штраф

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Если в указанный период, когда вы были обязаны сообщить об открытии счета и о движении по счет, вами будут совершены операции по счету, то теоретически может возникнуть вопрос о законности таких операций. Последствия — так же штраф, но уже более серьезный

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Есть момент, что я могу сказать если счет обнаружат: мол в России не живу — неналоговый резидент. Прокатит?

Valerii

Здравствуйте. Вы хоть и являетесь валютным резидентом, как любой гражданин РФ, но обязанности уведомлять об открытии счета за рубежом у Вас нет, поскольку Вы не находитесь в РФ более 183 дней. Такое послабление указано в ч. 8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Если уведомить налоговую, то на сколько они будут интересоваться откуда деньги на счету и на сколько сложная отчетность по ним ?

Valerii

Соответственно и уведомлять о движении средств по счету Вы также должны будете только если станете жить в РФ более указанного срока.

При этом отмечу также, что непосредственно само уведомление о движении средств не является чем-то особенно сложным. Другое дело, что в упомянутом выше законе имеется перечень разрешенных валютных операций для резидентов, а все остальные должны производиться только через счета уполномоченных банков.Вот в этом есть основная сложность, которая пока Вы не находитесь в РФ более 183 дней на Вас не распространяется.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие последствия, если не предпринимать никаких действий и ждать новостей из маркетплейса?
Здравствуйте, заказал на российском маркетплейсе технически сложный товар по предоплате. Через некоторое время маркетплейс отменил заказ по собственной инициативе. В итоге ситуация такая - товар у меня, деньги вернули, в личном кабинете - заказ отменен. По заказу никто не связывается. Что мне необходимо предпринять ? Как регулируются законом такие ситуации? Какие последствия, если не предпринимать никаких действий и ждать новостей из маркетплейса?
, вопрос №3026101, Old, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как быть в этой ситуации, обязательно ли выплачивать штраф и какие последствия, если не выплатить?
Получил штраф от компании "Делимобиль" за превышение скоростного режима, но ни на одну камеру не попался, аварийных ситуаций не создавал? Как быть в этой ситуации, обязательно ли выплачивать штраф и какие последствия, если не выплатить?
, вопрос №2921972, Максим, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Гражданское право
Какие последствия если не забирать паспорт целый год?
Какие последствия если не забирать паспорт целый год? ......... .............................................. .
, вопрос №2850095, александр, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие последствия, если не поставить?
1. Какие риски при покупке неоформленного дома? (По договору будет куплен участок ИЖС, а по факту на нем уже построен дом) 2. Обязательно ли ставить на учёт построенный дом? Какие последствия, если не поставить?
, вопрос №2789433, Алина, г. Краснодар
8 ответов
Все
Если гражданин РФ открыл счет в зарубежном банке и не уведомил
Если гражданин РФ открыл счет в зарубежном банке и не уведомил налоговую, чем это ему грозит? От предоставления отчетности освобожден, т.к. проводит за рубежом больше 183 дней в году. В случае SWIFT перевода денежных средств с личного счета в российском банке на личный счет в иностранном банке (о котором гражданин не уведомил налоговую), попадают ли данные в налоговую и предусмотрен ли за это штраф?
, вопрос №2761037, Юлия, г. Краснодар
1 ответ