Как выкупить часть участка, либо взять в долгосрочную аренду, граничащего с моим участком?

Добрый день! Я являюсь собственником участка в ДНТ Софринские пруды. Мой участок граничит с участком на фото с кадастровым номером 50:13:0010333:195.

Как выкупить часть участка, либо взять в долгосрочную аренду, граничащего с моим участком? Мне необходимо порядка 5 соток. 50:13:0010333:661-Это мой участок.

  • 46490CC1-A715-46D4-9BB3-F19E690242CF
    .jpeg
, Татьяна Назаренко, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! В принципе здесь смотрим Земельный кодекс Российской Федерации, ГК РФ, федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» плюс нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

Далее, по Уставу ДНТ есть какие-либо ограничения по земельным участкам (ЗУ)?

В принципе Вы же можете выкупить смежный земельный участок (или принять в дар). Далее уже объединять (см. ст.ст.11.1-11.10 ЗК РФ)

Уважаемая Татьяна! В дополнение: ВРИ смежного ЗУ: Для организации и строительства комплекса конкурсно-испытательной станции ВНИТИП

Да еще он и уточнен. Скорее здесь надо выходить на собственника смежного ЗУ и далее с ним разговаривать.

Ему в любом же случае придется делить  и уже потом Вам или дарить (что менее вероятно) или продавать.

Возможно подумать над  перераспределением ЗУ (см. ст.11.7 ЗК РФ).

В любом случае без толкового кадастрового инженера Вам не обойтись.

в дополнение: лучше Вам вообще действовать «коллективно» (там и ЗУ с к.н.… 709-662)