Куда я могу обратиться за помощью при получении алиментов?

Добрый день, бывший супруг не платит алименты, задолженность составляет 700 000 руб. У приставов он уже 4 года в розыске. Место работы и проживания не известно. Куда я могу обратиться за помощью?

, Ольга, с. Новичиха
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании плательщика алиментов безвестно отсутствующим.  Согласно части 16 статьи 65Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Вы имеете право потребовать разъяснений по подаче заявления в суд для последующего назначения социальной пенсии.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, с. Новичиха

Доброе утро, я Вам писала. Пристав до сих пор не сделала мне ни одной справки, уже больше месяца прошло. Но я хотела о другом спросить, бывший супруг почувствовал наверно, что я в суд документы готовлю и написал мне в одноклассниках, взял номер пристава (две недели прошло)и все… тишина, приставу он не позвонил, мне не отвечает (в пятницу писала ему). Что мне теперь делать?  Я в суд исковое составила о признании должника безвестно отсутствующим, он появился, что теперь делать?

Вы же хотите алименты получить? Можно старшему приставу написать заявление о бездействии пристава. Не сработает — в районную прокуратуру о том же самом ну и т.д. в порядке починенности — старшему приставу региона, региональную прокуратуру, потом заявление в суд на пристава. И нужен расчет задолженности, чтобы неустойку взыскать. Если он «нашелся» отсутствующим его суд не признает