Можно ли грамотно запатентовать такое изобретение?

У меня изобретение состоит из 2 составляющих А и Б (простых механизмов, которые соединены в единое целое), но уникальным является только одна составляющая А, вторую Б можно изменять и модифицировать как угодно, более того отдельно на нее есть патенты на разные модификации. По отдельности составляющие не имеют ценности. Мне патентовать нужно А+Б или отдельно А или вообще в моем случае нет смысла?

Если же запатентовать отдельно составляющую А не получится ли так что другие будут добавлять к ней составляющую Б и патентовать свое изобретение, мой отдельный патент на А в такой ситуации ничего решать не будет?

, Игорь, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас видимо ближе к полезной модели, которуюможете запатентовать

Статья 1225.ГК РФ  Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

Административный регламентпредоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации распоряжения по договору исключительным правом на изобретение,полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для электронных вычислительных машин, базу данных

источник http://ivo.garant.ru/#/document/71444792/paragraph/171:2

Игорь
Клиент, г. Москва

действительно это не изобретение, а полезная модель если быть точнее. Но сути вопроса это все же не меняет

если чужое изобретение входит в компонент Б в ни в каком виде уже не сможете включить его в свой патент.

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Если А сама по себе имеет новизну, однозначно стоит запатентовать эту составляющую отдельно, чтобы даст гораздо больший объем охраны. Если третьи лица будут использовать А+Б, то они будут нарушать Ваш патент на А. И, если они запатентуют А+Б, то их патент все равно будет зависимым от Вашего и использовать А+Б без Вашего разрешения на использование А они не смогут. Если Вы патентуете только А+Б, то конкурент может использовать только А, не нарушая Ваш патент.

Если Вы сейчас уже знаете новую совокупность А+Б, где новизной обладает и А в т.ч. самостоятельно, то необходимо защищать каждую совокупность признаков отдельно. Точную схему можно определить только работая с конкретным техническим решением, но это может быть, например, такая формула:

1. А (независимый пункт формулы)

2. А, дополнительно содержащая Б. (Зависимый пункт формулы).

Говорить о том, будет это изобретение или полезная модель, можно проанализировав совокупность признаков. Известно ли Б само по себе для устройства того же назначения, что и А? Если нет, то это изобретение. Если Б само по себе известно, то для соответствия критерию изобретательского уровня необходимо, чтобы добавление Б к А давало неожиданный результат.