8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
140 ₽
Вопрос решен

Может ли руководитель устанавливать в кабинетах прослушивающие устройства

Здравствуйте! Во время генеральной уборки в одном из кабинетов нашей компании обнаружился спрятанный микрофон. Поискали в других помещениях - тоже нашли. Микрофоны обычные, разве что небольшие, которые можно купить в любом магазине. Вначале шептались между собой, обговаривая новость, а потом все же сказали об этом директору компании. Он не скрывал, что микрофоны установлены по его указанию для контроля за трудовой дисциплиной. Все наши разговоры он случает и знает. Подскажите, законно ли это? Если нет - что делать?

09 февраля 2012, 11:13, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Этим нарушается конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), поскольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции).

В соответствии с п. 8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации": "Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами".
Итак, негласное получение информации возможно лишь по прямому указанию закона.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (в ред. от 02.12.2005) "Об оперативно-розыскной деятельности" дает право вести негласное видеонаблюдение лишь оперативным подразделениям государственных органов. В ч. 5 ст. 6 названного Закона прямо указано, что "запрещается... использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами".

Иными словами, работодатель не уполномочен осуществлять негласные мероприятия по слежению за работником с помощью технических средств.

09 февраля 2012, 11:55
1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Подскажите, как бы вы поступили в такой ситуации? Что посоветуете?

09 февраля 2012, 11:58

Что посоветовать?

Вариантов немного:

1) Обратиться в правоохранительные органы - в этом случае отношения с руководителем будут испорчены - и дальнейшее сосуществование может оказаться невозможным.

2) Не обращать внимания - и продолжать работать, соблюдая трудовую дисциплину.)))

09 февраля 2012, 12:10
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" прослушивание является одним из видов ОРД.

В силу законодательства о труде, работники вправе знать об условиях и охране труда на рабочем месте.

Поэтому такая деятельность директора вашей компании не легальна. Обратитесь с заявлением в полицию с целью проведения проверки офиса на предмет прослушивающих устройств.

Вы имеете право на неприкосновенность частной жизни, а нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и т.п. может стать поводом для судебного разбирательства.

09 февраля 2012, 11:57
1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Работодатель нарушает основные (конституционные ст.23) права и свободы своих работников. Прослушивание на работе (если это не оговорено в локальных документах, в силу специфики компании) – это совсем не смешно, это неконституционно.

Распечатайте ст.137, ст.138, ст.138.1 Уголовного кодекса РФ и «тайно» положите на рабочий стол Работодателя, маркером выделите ответственность за эти статьи, особенно в части «лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью».

Когда кого-нибудь из терпеливых сотрудников, наивно допускающего антиконституционные «проделки» работодателя подобная «прослушка» коснется его (сотрудника)личной жизни или профессиональной деятельности (навредит, одним словом), то можно написать в прокуратуру. А может, пока не поздно, уже и нужно написать.

09 февраля 2012, 13:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что грозит людям, установившим прослушивающее устройство без ведома сотрудников?
Узнали, что на предприятии в кабинете стоит прослушивающее устройство. Самостоятельно его обнаружили. Можно ли обратиться с жалобой в прокуратуру? Что грозит людям, установившим это устройство без ведома сотрудников?
25 марта 2020, 13:11, вопрос №2723680, Екатерина, г. Новый Уренгой
1 ответ
Гражданское право
Можно ли вести прослушку в домашних условиях и законна ли покупка прослушивающих устройств?
Можно ли ввести прослушку в домашних условиях, Законно ли это вообще на покупку прослушивающих устройств ?
04 ноября 2019, 08:56, вопрос №2575014, Валентин, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли ИП установил прослушивающее устройство без уведомления работника?
Здравствуйте, я работаю у ИП, директор данного ИП установил прослушивающее устройство не уведомив меня об этом, законно ли это?
22 ноября 2017, 08:23, вопрос №1820854, Денис, г. Мурманск
2 ответа
Гражданское право
Законно ли бывший муж подарил ребенку прослушивающее устройство?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я развелась с мужем, у нас двое общих детей. 3 и 6 лет. живем в разных городах. Определено место жительства детей со мной. Претензий к общению отца и детей не имею и никогда не запрещала общаться по телефону и видеться. Недавно дочка принесла домой подарок от папы. это Смарт часы. это телефон, как оказалось с прослушивающим устройством. Меня в известность об этом подарке никто не ставил,я не хочу чтобы в нашем доме находилось такое устройство. Так как я уже замужем во второй раз и мою личную жизнь я не хочу чтобы кто то прослушивал. Подскажите пожалуйста, законно ли это? и Куда я могу обратиться в такой ситуации?
25 августа 2017, 20:15, вопрос №1734703, Ксения, г. Кораблино
1 ответ
Жилищное право
Соседка поставила видеокамеры и собирается ставить прослушивающее устройство
Добрый день! Соседка поставила на своем доме (дом частный) три видеокамеры, 2 из них направлены в соседские огороды (в том числе и на мой). Теперь она собирается поставить прослушку ( она видимо не особо психически здорова и боится, что все соседи вынашивают против нее коварные планы). Если с камерами я как-то смирилась, и не обращаю на них внимания, то вот с прослушивающими устройствами мириться не собираюсь. Подскажите имеет ли она права это сделать? и вообще могла ли она ставить камеры, направленные на соседские участки? ( по поводу камер нас она не спрашивала и таблички о предупреждении о видеосъемке не устанавливала). Заранее спасибо!
25 мая 2016, 07:37, вопрос №1263625, Анна, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 09.02.2012