Какие лицензии нужно получить на перевозку лежачих больных (без оказания медицинских услуг), если у меня будет работать несколько машин на базе скорой помощи?

У меня (я физлицо) есть несколько автомобилей, на базе скорой помощи оборудованных для перевозки лежачих больных ( только перевозка, без оказания медицинских услуг). Как мне узаконить данный род деятельности? Оформить ИП и подписать с каждым водителем договор аренды автомобиля? Нужно ли будет в таком случае каждому водителю оформлять ИП и получать лицензию на перевозку людей? Как правильно называется данная лицензия? Или лучше оформить ИП и нанимать водителей официально на работу? В таком случае лицензию нужно будет получать только на меня, или все равно на каждого водителя?

, Валентин, г. Пушкино
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валентин.

Ваш вопрос достаточно не прост, поскольку действующее законодательство неоднозначное.

По смыслу ст. 36 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ перевозка лежачих больных относится к паллиативной медицинской помощи, поскольку такая помощь включает в себя, в том числе, уход, осуществляемый в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

Т.е. смысл перевозки заключается в улучшении качества жизни больных.

Исходя из этого, нужна лицензия на оказание паллиативной медицинской помощи.

Советую Вам направить запрос в местный уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором уточните необходимость получения лицензии на перевозку лежачих больных, исходя из смысла Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“).

Также добавлю, что в силу п. 86.90 раздела Q «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст)

Деятельность в области медицины прочая включает деятельность по перевозке пациентов любыми санитарно-транспортными средствами, включая самолеты

Поэтому лицензия, скорее всего, нужна. Поэтому во избежание привлечения к ответственности необходимо уточнить необходимость получения лицензии.

Как мне узаконить данный род деятельности?

Валентин

Можете оформить ИП, поскольку транспортные средства находятся в Вашей собственности.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Индивидуальной лицензии на перевозку лежачих больных  нет. Лицензируется сама медицинская деятельность. «Скорой медицинской помощи».

Согласно Письму Минздрава РФ  14-3/3042899-9377 от 18 июня 2013 г.

В законе подчеркивается, что медицинская эвакуация осуществляется с применением во время транспортировки мероприятий по лечению с использованием специальной медицинской техники и оборудования для устранения угрожающего жизни состояния пострадавшего (больного).

Одновременно сообщаем, что порядок получения лицензии на осуществление медицинской деятельности установлен Положением о лицензировании медицинской деятельности».

Какие требуются для этого документы, говорится в Приказе Минздрава № 291 от 16.04.2012 г. «О порядке лицензирования медицинских учреждений».

Кроме того, согласно ГОСТ 33665-2015 Автомобили скорой медицинской помощи. Технические требования и методы испытаний

3.2.3 класс С (реанимобиль): Автомобиль, предназначенный для проведения мероприятий скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи силами реанимационных или специализированных реанимационных выездных бригад скорой медицинской помощи, санитарной эвакуации и мониторинга состояния организма человека вне медицинской организации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

В  связи с чем, вам лучше открыть ИП и нанять водителей на работу официально.

Валентин
Клиент, г. Пушкино

я не собираюсь оказывать медицинских услуг! Только перевозка, как в обычном такси, только лёжа на каталке! Также не получил ответа на вопрос: если брать водителей официально на работу, то лицензию нужно будет получать только на меня или на водителей тоже? Может это лицензия на перевозку пассажиров (как в такси?).

На водителей получать лицензию не нужно.Лицензию будет необходимо получать вам, без нее вы не сможете работать.Лицензия на перевозку пассажиров здесь не применима.Осуществлять данную деятельность без получения лицензии на мед.услуги не возможно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

То, что Вы формально не осуществляете медицинскую помощь сами не является основанием для того, чтобы не получать соответствующую лицензию, поскольку отдельной лицензии для перевозки лежачих больных не предусмотрено. Для оказания такой услуги потребуется лицензия. Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности «ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2)» в Разделе Q – «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» пункт 86.90 указывает на то, что деятельность по перевозке больных любыми санитарно-транспортным средствами относится к прочей деятельности в области медицины.

Соответственно для того, чтобы осуществлять такую деятельность законно, необходимо для получения лицензии представить документы, определенные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)». при этом есть определенные вопросы по перечню документов, которые подлежат представлению в лицензирующий орган. По идее деятельность по перевозке больных соответствует описанию паллиативной медицинской помощи, однако прямого указания на это ни водном нормативном акте не имеется.

В связи с изложенным, я бы рекомендовал обратиться с соответствующим запросом в Росздравнадзор или Минздрав в целях получения разъяснений относительно порядка получения лицензии на оказание таких услуг.

В дополнение сошлюсь на Письмо Минздрава №14-3/3042899-9377 от 18 июня 2013 г. в котором указано:

…статьей 35 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» введено понятие медицинской эвакуации, как комплекса мероприятий по транспортировке больных и пострадавших с целью спасения жизни и сохранения здоровья граждан, и установлено разделение на санитарно-авиационную эвакуацию и санитарную эвакуацию, осуществляемую наземными, водными и другими видами
транспорта…
В законе подчеркивается, что медицинская эвакуация осуществляется с применением во время транспортировки мероприятий по лечению с использованием специальной медицинской техники и оборудования для устранения угрожающего жизни состояния пострадавшего (больного).
Одновременно сообщаем, что порядок получения лицензии на осуществление медицинской деятельности установлен Положением о лицензировании медицинской деятельности».
Валентин
Клиент, г. Пушкино

если сформулировать правильно, то это не эвакуация, а перевозка людей с ограниченными возможностями после выписки из больницы домой; с дома на дачу и т.д.