Как правильно составить доверенность на несовершеннолетнего ребенка?

Доброго времени суток! Развелись с супругом. Отношения остались очень натянутыми. Ребёнок остался со мной, с отцом не видятся вообще, и к тому же живем очень удаленно. Подскажите пожалуйста, можно ли единоразово составить доверенность, в которой прописано, что он отдаёт её на полную опеку и мне разрешается во всех инстанциях принимать решение самостоятельно и не брать с него разрешения( на пример вывоз за границу и и. д.) Без лишения родительских прав.

, Евгения, г. Гурьевск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгения! Отец имеет равные права на ребенка, если он не лишен родительских прав,

согласно ст.63 СК РФ которая утверждает равные права родителей на детей как при совместном проживании, так и после развода.

Если вы вдруг решите выехать за рубеж, неважно с какой целью и на какое время, вам потребуется в ОВИР представить бумагу, являющуюся разрешением отца на вывоз ребенка за пределы страны.

Евгения
Клиент, г. Гурьевск
Если он доверенность напишет, она может заменить овир на несколько выездов или каждый раз нужен новый документ?
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы, как законный представитель Вашего ребенка, его родитель, можете представлять интересы ребенка во всех инстанциях без доверенности со стороны отца. Что касается выезда Вашего ребенка за границу, то для данного выезда не нужно получать согласия от второго родителя, если ребенок едет с Вами.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если, конечно, отец ребенка не оформит запрет на выезд за границу несовершеннолетнего ребенка, тогда Вы просто не сможете выехать с ребенком за рубеж.

Евгения
Клиент, г. Гурьевск
А можно ли оформить лишение родительских прав без освобождения от алиментов?

Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные в Семейном кодексе Российской Федерации.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.

http://www.consultant.ru/docum...

Лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов. Если они не выплачиваются на момент решения вопроса о лишении родительских прав, то в судебном порядке обязательным будет вопрос решения судом о назначении алиментов.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

http://www.consultant.ru/docum...