Могут ли меня забрать в армию, если есть ребенок?

могут ли забрать в армию, если маленький ребёнок при академическом отпуске?

, Мария Николаева, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда студент в академическом отпуске, то у него есть право на отсрочку от армии.

Главное, учиться — очно.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по в.у. основанию,  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,