Разграничение зоны ответственности ЖКХ в отношении сточных вод

На стояке по отводу сточных вод диаметром 100,сделана врезка диаметром 50,которая уходит в помещение собственника.В помещении присутствует соединение этого отвода из стали на пластик обычной гофрой и это сооружение уходит в канализационный отвод.После врезки на стояке находится запорная арматура в закрытом состоянии.Подъезд в бизнес-центре в собственности одного человека,соответственно стояк находится в помещении арендатора,куда ограничен доступ.Во время ливня вода естественно пошла во врезку и под давлением гофру на соединении сорвало.В итоге происходит затопление имущества и огромный ущерб арендатору.Поясните ,пожалуйста,кто понесет ответственность.С уважением,Юрий.

, Юрий, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Юрий! В договоре холодного водоснабжения и водоотведения есть границы эксплуатационной ответственности между ресурсоснабжающей организацией и абонентом. Данный договор может быть заключен ресурсоснабжающей организацией непосредственно с собственником помещения, на основании п. 17 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 г., № 644 «Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»

17. К заявке абонента прилагаются следующие документы:
а) копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения прав владения и (или) пользования на объект у абонента, в том числе на водопроводные и (или) канализационные сети и иные устройства, необходимые для присоединения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, приборы учета. Абоненты, не имеющие непосредственного подключения к объектам централизованной системы водоснабжения или водоотведения, принадлежащим организации водопроводно-канализационного хозяйства на праве собственности или ином законном основании, обязаны представить акт разграничения эксплуатационной ответственности с лицами, владеющими на праве собственности или ином законном основании водопроводными и (или) канализационными сетями, за исключением случаев, если объекты таких абонентов подключены к бесхозяйным сетям, а также если осуществляется неорганизованный сброс поверхностных сточных вод с территорий абонентов в централизованную систему водоотведения;
б) доверенность или иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают полномочия представителя абонента, действующего от имени абонента, на заключение договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения (для физических лиц — копия паспорта, иного документа, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации);

Если данная сеть принадлежит собственнику помещения, то и требовать возмещение ущерба необходимо с собственника помещения, на основании статьи 1064 ГК РФ. Обратитесь с претензионным письмом к собственнику сетей водоснабжения и водоотведения. Но для составления претензии необходимо ознакомиться с договором аренды и договором холодного водоснабжения и водоотведения, чтобы понимать с кого требовать возмещение ущерба.

Если Вам необходима консультация, основанная на анализе либо составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего доброго!