Будет ли считаться использованным право на бесплатное образование в случае перевода?

Могу ли я поступить на бюджет в высшее учебное заведение на первый курс, если до этого училась три курса на бюджете в другом вузе, а на четвёртом переведусь на этом же факультете на платную основу и получу диплом уже как платник? Будет ли в таком случае моё право на бесплатное высшее образование считаться использованным?

, Ника-Элина, г. Орел
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы получите диплом  о высшем образовании, напр. диплом бакалавра

или диплом специалиста, то Вы используете свое право на получение бесплатного высшего образования.

В Российской Федерации гарантируется  на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Уровень образования подтверждается соответствующим дипломом.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60)

Диплома уровня «платник» — не существует.

С уважением.