Подделка медицинской справки с указанием других показателей

Подруга просит в медицинской справке заменить несколько показателей. Ей это нужно, чтобы получить разрешение на проведение ЭКО. Но мне это идея совсем не нравится.

Что вообще может быть, если вскроется эта история? Ведь как ни крути это подделка справки.

Так же, если что она просит показать ей как это сделать. Но если научу её даже в Paint поменять какие данные не буду ли я соучастником данного деяния?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Бочкарёв
Юрист, г. Волгоград

Данные действия являются уголовно наказуемым деянием. За это преступление привлекают к ответственности по статье 327 УК РФ. Фальсификация предусматривает уголовную ответственность в виде пребывания в местах лишения свободы до двух лет. Помимо этого, на такой же срок могут наказать принудительными работами или арестом до шести месяцев.

В УК отсутствует такое понятие, как подделка документов. Однако под ним понимается в том числе изменение и добавление текста. В случае помощи Вырискуете быть соучастником преступления. По этому советую обдумать все последствия.