Каков срок исковой давности по трудовому спору и как он исчисляется?

У меня-работника трудовым договором установлена дополнительная ответственность работодателя за нарушение своевременной выплаты заработной платы.

1.Какой исковой срок на предъявления иска по этой компенсации - год или три месяца и с момента увольнения или с след. Даты когда было нарушение по выплате з/п.

2. Могу ли я дополнительно потребовать и компенсацию по 236 ТК т.к то что в договоре это как дополнительная ответсвенность и вроде здесь нет двойной меры ответственности.

, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. В законодательстве установлена гражданская, административная и уголовная ответственность за невыплате заработной платы. Можете потребовать компенсацию по ст. 236 ТК РФ.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

т.е по моему случаю исковой срок год и я могу потребовать за нарушение срока выплаты з/п как дополнительную компенсацию предусмотренную ТД так и ещё то что по ст.ТК?

Полагаю, что да. Только какая ответственность предусмотрена трудовым договором?