Возврат технически сложного товара после неоднократного проявления недостатка

Добрый день. В июне 2018 года я приобрела электрический водонагреватель. В феврале 2019 года он вышел из строя (перестал включаться) и был отправлен в ремонтную мастерскую. Была произведена замена ТЭНа в рамках гарантии, ремонт произведен в течение 9 календарных дней. В конце апреля 2019 года появились новые недостатки товара, а именно посторонний шум при работе. Водонагреватель снова был передан в ремонтную мастерскую для поиска недостатка. В мае из ремонтной мастерской поступил звонок, что водонагреватель отремонтирован, произвели замену ТЭНа. Если я правильно понимаю, одна и та же деталь выходит из строя повторно. Подскажите, могу ли я потребовать от продавца возврата денежных средств и расторжения ДКП, так как недостаток появляется вновь после его устранения? Или продавец может мне отказать по причине того, что ремонт уже проведен?

, Дарья, г. Тамбов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это разные дефекты проявлялись, поэтому на мой взгляд существенного недостатка нет.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Дарья
Клиент, г. Тамбов

Дефекты проявились разные, но деталь менялась одна и та же. То есть по данной причине нет возможности расторгнуть ДКП?

Надо исходить из времени, которое товар находился в ремонте. Если дефект устранимый, то нет.

Если одна и та же деталь выходит из строя — шансы имеются.