152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Что можно предпринять, если соседка не хочет убирать забор с моей территории?

Здравствуйте,у меня такая проблема.Я купила дом с участком и естественно сразу установила границы.А соседский забор был на моей территории,и в администрации позволили мне забрать этот не большой участок и все документы сейчас на руках.Но сосед утверждает что это его земля ,хотя у неё не установлены границы и не хочет убирать забор с моей территории.Как быть в этой ситуации?

12 Мая 2019, 12:27, вопрос №2355338
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Станислав
549
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

… в администрации позволили мне забрать этот не большой участок и все документы сейчас на руках.

Администрация согласовала Вам границу при межевании или утвердила схему перераспределения участка и земель администрации?

Если границы участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, то собственник такого участка может в судебном порядке требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

12 Мая 2019, 16:10
q Отблагодарить
0 0
Тулебаева Динара Советовна
клиент, г. Тугур
А вот ещё соседка теперь говорит по пожарной безопасности забор не должен близко стоять к постройке, вот отмерить 8 шагов и там забор ставить.Так а если эта земля моя уже?
12 Мая 2019, 16:36
549
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Между забором и постройкой должен быть определенный отступ, но если соседка возвела постройку изначально без отступа, это не дает ей право перенести забор.

Так а если эта земля моя уже?

Если соседка не согласна с установленными при межевании границами Вашего участка, то у неё есть право в судебном порядке обжаловать результаты межевания.

12 Мая 2019, 16:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут