Можно ли купить дом для постоянного проживания, если он числится как нежилое помещение?

Здравствуйте.Хотим купить дом.Дом очень хороший.Отапливается.Владелец говорит что дом по документам как не жилое помещение.Стоит ли его рассматривать для проживания круглый год.Мы хотим переехать из другого города.

, Надежда, г. Воркута
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Купить и проживать можете, но регистрацию в нем оформить не сможете пока он является нежилым помещением. Однако можно рассмотреть вопрос перевода его в жилое помещение то есть надо исходить из имеющихся условий и возможно это получится.

Вам в любом случае желательно иметь регистрацию по месту жительства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.