Что делать, если мой кредит несколько раз перепродавали, а документы высылать отказываются?

Здравствуйте! В декабре 2014 года я взял в кредит машину в банке. Через некоторое время у банка отозвали лицензию. По договору цессии мой кредит перешел к другому банку у которого через некоторое время тоже отозвали лицензию. В свою очередь последний банк, не уведомив меня о переуступке долга, передал его юридической организации (ООО), которая прислала мне письмо о необходимости выплатить весь долг с уже накрученными пенями и штрафами. Через небольшой промежуток времени уже другая организация прислала мне письмо с требованием оплаты долга им, т.к предыдущая организация переуступила мой долг им. Других документов, кроме этого письма я не получал. На мою просьбу выслать документы, подтверждающие право переуступки ответа не было. Последний платеж по данному договору был в ноябре 2016 года в банк. Мои попытки выяснить судьбу автокредита и документов не увенчались успехом. Обращался в Две последнии юр.организации, Агенство по страхованию вкладо, Единый банк России и пытался связаться с временным управляющим (от второго банка) по данному кредиту. Тишина. Посоветуйте выход из данной ситуации, что делать дальше?

, Никита, г. Серпухов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Строго говоря, платить банку Вы должны были до тех пор, пока сам банк не уведомил Вас об обратном или пока Вам не представили доказательств перехода права требования. Закон тут определяет:

«Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.»

Если первоначальный кредитор отсутствует, то обязательство можно исполнять путем внесения денег в депозит нотариуса.

Конкретные рекомендации возможны на индивидуальной консультации.