Можно ли взять неиспользованный отпуск перед отпуском по БиР?

Здравствуйте. Я устроилась 8.05.2018 г. Отработала год и за это время в отпуске была 2 недели. С 8.05.2019 у меня начался новый рабочий год. 6 августа 2019 планирую уйти в отпуск по БиР. Имею ли я права до этого срока взять неотгулянные 2 недели и дополнительно 28 дней оплачиваемого отпуска авансом? В сумме получается 6 недель? И как это правильно сделать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете взять 42 дня отпуска, написав заявление на имя работодателя.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

28 календарных дней — ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 115 ТК РФ) плюс 14 календарных дней отпуска с прошлого года.

С уважением,