Имею ли я право на перерасчет?

Здравствуйте! В 2018 году начислена пенсия по старости.Для расчета были взяты годы с мин.заработной платой( до 2002) в этот период я родила ребенка ,не имела возможности много работать.Я врач хирург,пенсия меньше,чем у санитарки.Как быть? Имею ли я право на перерасчет?

, Светлана, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Действующим законодательством регулирующим порядок расчет пенсии предусмотрено несколько вариантов  для ее исчисления, в общем Пенсионный фонд РФ выбирает наиболее выгодный из возможных вариантов.

Это в соответствии с

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ

 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. обычно расчет производится либо по по формуле предусмотренной пунктом 3 приведенной статьи федерального закона, либо по пункту 4.

Вам следует знать в первую очередь какой из вариантов был применен пенсионный фондом РФ при расчете Вашей пенсии.

При этом следует отличать понятие трудового стажа и страхового стажа, трудовой стаж это работа по трудовому договору до 01.01.2002 года, а страховой был введен после и это период за которые работодателя отчисляют взносы на пенсионное страхование работников.

Подробные разъяснения Пенсионного фонда РФ в отношении этих понятий по официальной ссылке:

Страховой стаж

http://www.pfrf.ru/branches/in...

Для расчета были взяты годы с мин.заработной платой( до 2002) в этот период я родила ребенка, не имела возможности много работать. Имею ли я право на перерасчет?

Согласно приведенным выше положениям федерального законодательства следует:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами

Т.е. среднемесячный заработок берется именно за указанный в приведенном федеральном законе период.

Пенсионный капитал необходимый для расчета в целом страховой пенсии формируется из одной части в которую входят сведения о заработке до 01.01.2002 года, и другой части касающейся уплаты страховых взносов после 01.01.2002 года.

Подробные разъяснения ПФР по официальным ссылкам:

http://www.pfrf.ru/branches/sm...

https://base.garant.ru/5750344...

Из этого всего следует, что если пенсионный фондом РФ в полной мере были выполнены приведенные требования законодательства в части расчета пенсии, то с его стороны нарушений не было допущено.

Если же имеются какие-либо нарушения, Вы вправе требовать официального письменного ответа и разъяснений на этот счет путем подачи письменного заявления о перерасчете и даче разъяснений по порядку расчета Вашей пенсии,   дальнейшего обращения в суд с требованиями о признании отказа в перерасчете незаконным.

Обращение Вы можете подать в рамках Постановления

от 2 ноября 2007 года N 275п

Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР и Положения об организации приема граждан, застрахованных лиц, представителей организаций и страхователей в Пенсионном фонде Российской Федерации

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...