Бывший супруг не хочет делить купленную в браке квартиру или съезжать из нее, что делать?

Здравствуйте, можете просветить в вопросе. Имеется квартира купленная в браке. Одному из супругов передали половину квартиры по наследству, а вторую они купили вместе. Состояние квартиры убита полностью, один из бывших супругов отказывается что либо делать (выезжать, делить). Какие действия положены по закону? Как решить данную ситуацию?

, Антон, г. Хабаровск

Здравствуйте,

Из описания ситуации 1/2 доля принадлежит лично одному из супругов (п.1 ст. 36 Семейного кодекса), вторая является общей собственностью (пункт 2 статьи 34, Семейного кодекса).

Вы спрашиваете,

Как решить данную ситуацию?

Это зависит от того, что вы хотите. Правовой режим общей собственности регулируется статьями 246 и 247 Гражданского кодекса, в частности:
— распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников;
— участник долевой собственности вправе продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом;
— владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением, Андрей Козырев