Возврат приобретенного товара с истекшим сроком годности

Были куплены духи с истекшим сроком годности. Выяснилось это после приезда курьера с товаром и проверки срока годности по коду на упаковке.

Я знаю, что при продаже товара ненадлежащего качества можно вернуть деньги по статье 18 Закона "О защите прав потребителей"

Но есть статья 19, которая устанавливает, что потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение срока годности.

Срок годности у духов уже истек. Можно ли предъявить требование по статьей 18 или нужно идти другим путем?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Указанной Вами статьей 18 Закона о защите прав потребителей вполне можно воспользоваться в данной ситуации, если можно установить факт того, что на момент покупки товара срок годности на него истек (например, сравнить срок годности и дату по чеку).

Напишите продавцу претензию с требованием вернуть деньги в связи с отказом от исполнения договора.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, доброго времени суток!

Срок годности у духов уже истек. Можно ли предъявить требование по статьей 18 или нужно идти другим путем?

Вадим

Да, можно идти этим путем руководствуясь частью 5 статьи 19 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года. Вообще фактичски получается, что Вам передачи негодный для использования товар, который в любом случае Вам должны обменять. Доказательственная база это чек с датой оплаты и сам товар. Так что можете смело обращаться с требованием потребителя.